Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Об отношении общества к высшему образованию

Тема навеяна шумихой вокруг фразы Медведева сказанной учителям - хотите денег, идите в бизнес.

Фейсбук сразу вспенился и поделился на два лагеря.

Но заметка не об этом. Заметка о "уят болады" - если ребенок любой ценой не получит высшее образование. У нас какое-то невероятное количество людей с высшим образованием, которые не знают разницы между нормативными и позитивными высказыниями, между ошибкой первого типа и ошибкой второго типа. Для меня все просто - если человек способен на ходу сконструировать пару остроумных гипотез касательно своей профессии и способен дать рабочие подходы для проверки этих гипотез - он обладает мышлением человека с высшим образованием. Если у человека хоть докторская степень, но он не может - то сорри, он явно купил эту степень. В Казахстане поразительное количество маникюрщиц или менеджеров по продажам с дипломами: социолога, психолога, политолога, агронома. При этом спроси у них какой вклад внес Пиаже в психологию или Гоббс в политологию - они не ответят. Тогда зачем учились вообще? А потому что без высшего - "уят болады".

Только я все равно таких людей не воспринимаю как людей с высшим образованием. Корочку красивую я тоже могу на цветном принтере распечатать - но суть не в ней.

 

Еще по теме

Об отношении общества к высшему образованию - Yvision.kz