Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Об ипотечном кредитовании 7-20-25

Вот и утвердили долгожданную «Программу ипотечного жилищного кредитования 7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». Я не издеваюсь, программа именно так и называется.

Я ознакомился с программой на сайте Национального Банка РК и у меня возникли некоторые вопросы, и даже желание внести коррективы на кое-какие важные моменты. Чтобы не выглядеть эдаким диванным критиком, решил посоветовать нашему регулятору, какие именно моменты следует изменить в лучшую сторону, то есть для охвата большей части населения и вообще во избежание ненужной бюрократии.

1) В Программе может участвовать любой гражданин, не имеющий жилья на праве собственности. Логично. Но почему бы не дать возможность тем, кто хочет улучшить имеющиеся жилищные условия? Я знаю семью, где супруги имеют троих детей и живут в однокомнатной квартире. У них была мечта расшириться по этой программе, то есть продать однокомнатную и приобрести трехкомнатную. Но они пролетают. Так что, приятель, иди и получай займ по рыночным ставкам - 18,5% годовых.

2) Программа предусматривает возможность получения ипотечного жилищного займа для приобретения жилья на первичном рынке в любом регионе Республики Казахстан. Почему только первичное? Вот, лично я хочу приобрести квартиру в муравейнике ЖК AFD Plaza. Открываешь сайт krisha.kz и видишь объявления. Сам застройщик продает по 60 млн. тенге, когда действующие собственники квартир – физические лица продают по 50 млн. тенге. Они уже пожили там полгода или год, и по какой-то причине продают дешевле. Ну мало ли что – срочно деньги нужны, или переезжают в другой город. Но программа не позволяет приобрести такую квартиру. Почему я должен покупать у застройщика, если прямо в этом же доме я могу купить выгоднее у физического лица. А программа гласит - извини заемщик, покупай только у застройщика, в тридорога. Вот здесь прямо открытое лоббирование интересов застройщиков. Думаю, было бы логичнее прописать, к примеру – жилье, сданное в эксплуатацию не ранее трех лет, или же – жилье, сданное в эксплуатацию не ранее 2017 года. Всяко лучше, чем есть сейчас. Нацбанк, вносите изменения.

3) В программе установлены пределы стоимости жилья: 25 млн тенге – для городов Астана, Алматы, Актау и Атырау; 15 млн тенге – для других регионов. По-моему, это абсолютная глупость. Предел надо фиксировать по сумме займа, а не по стоимости жилья. Допустим, я – потенциальный заемщик, желаю приобрести квартиру за 50 млн. тенге в уже сказанном ЖК AFD Plaza, при этом располагаю 30 млн. тенге собственных средств. Соответственно, запрашиваемая сумма займа всего лишь 20 млн. тенге. Если смотреть по сумме займа, то вроде бы я должен соответствовать программе (если стоимость жилья 25 млн. тенге, первоначальный взнос 20%, т.е. 5 млн. тенге, сумма займа 20 млн. тенге). Но в программе установлен абсолютно необоснованный лимит по стоимости жилья. В моем случае, если первоначальный взнос составляет 60%, то есть 30 млн. тенге, чем рискует банк и государство? Ничем. Наоборот, риски многократно снижаются. Повторюсь, лимит надо устанавливать на сумму займа, а не на стоимость жилья. Нацбанк, вы поняли?

4) В программе указывается – первоначальный взнос 20%. После слова взнос необходимо дополнить слово «не менее». Правда же, зачем заемщику получать кредит 80% от стоимости жилья, если на руках имеется, к примеру 50% или 60%. Одно короткое слово и программа открывает новые возможности для маневрирования.

5) В программе прописано: «максимальная сумма займа - не устанавливается». Как это не устанавливается? Вот именно, что устанавливается. Если стоимость жилья составляет 25 млн. тенге, первоначальный взнос – 20%, т.е. 5 млн. тенге, соответственно, максимальная сумма займа будет 20 млн. тенге. Зачем вводить в заблуждение? Так и пропишите, для городов Алматы, Астана, Актау, Атырау – 20 млн. тенге, для других регионов – 12 млн. тенге. Нацбанк, ну зачем лукавить?

продолжение на сайте Rezonans.kz

1
0
310

Еще по теме

Об ипотечном кредитовании 7-20-25 - Yvision.kz