Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Об инциденте на границе с Узбекистаном

Всем привет. Хочу затронуть одно недавнее проишествие. Двое мужчин рыбачут на реке по которой проходит граница между двумя государствами и их расстреливают пограничники за якобы пересечение границы. В результате один погиб, другой чудом остался жив. Человек зарабатывал на жизнь ловлей рыб, у него остались семеро детей без отца, а младшему всего годик. Очень жалко их. В голове куча вопросов. Что за беспредел? Что за неадекватная мера? Тем более точно не доказано что они пересекли границу. Узбеки говорят что пересекли. Второй выживший говорит об обратном, что они ловили рыбу на середине реки, то есть на линии гос.границы.

Так как там нет четко выведенной лини границы, иногда трудно не наршуать гос.границу. Могут немного заплыть от берега и оказаться на чужой територии. Такое часто случается. Я могу это себе представить, мой родной поселок находиться в точно такой же местности, где река разделяет два государства, правда границу с Россией. И там мы часто заплывали на тот берег, рыбачили, по сути, нарушали границу. Зимой как-то моего дядю остановили пограничники, потому что он пересек границу, но потом сразу же отпустили. Никто никого не убивал и не стрелял.

И что же ответили официальные узбексие лица? Цитирую, "Предупредите своих граждан, чтобы они впредь такого не допускали". Узбекистан кем себя возомнил, чтобы его границу так и норовили пересечь наши граждане? Америкой?. Нафиг сдался нам ваша страна. А тем временем в нашей стране хренова туча узбекских гастербайтеров нелегалов работают. По цифрам больше 300 тысяч. Мы же их не отстреливаем.

Сегодня в Алматы у посольства Узбекистана собрались представители Республикансого движения Болашак и устроили митинг с плакатами. Хотели вручить петицию, но им никто не вышел.

«В Казахстане на данный момент, насколько я знаю, работает более 300 тысяч узбекских гастарбайтеров, граждан Узбекистана, и у многих из них документы неправильные. Если каждого из них наши пограничники, наша миграционная полиция начнет стрелять, из-за того, что у них документы неправильные, из-за того, что они неправильно пересекли горницу, то что это будет? Где наше братство, где наш союз? Где те десятки государственных документов которые мы подписали? О дружбе, о братстве и так далее. К сожалению, узбекская сторона все эти межправительственные договоры, документы, они это не воспринимают абсолютно», — заявил Даурен Бабамуратов, лидер движения.
По его словам, республиканское движение возмутил официальный ответ узбекской стороны. В нем, по словам Бабамуратова, говорится: «Предупредите своих граждан, чтобы они впредь такого не допускали». Но, как отметил лидер движения, граница между двумя странами «очень зыбкая» — например, дом может находиться на территории Казахстана, а приусадебный участок – уже на территории Узбекистана. Потому не нарушать границу местным жителям практически невозможно.
«Что это будет? В день десятки трупов? Чего добивается узбекская сторона?», — вопрошает лидер движения.
Кроме того, Даурен Бабамуратов продемонстрировал письмо, адресованное президенту Узбекистана Исламу Каримову.
«Сегодня мы здесь специальное письмо на имя президента Узбекистана написали. В этом письме мы требуем справедливости, справедливого наказания узбекских пограничников, и также мы требуем, чтобы посол Республики Узбекистан в Казахстане был в доме у Уалихана Ахметова, выразил соболезнования родственникам Уалихана Ахметова. Дети, семеро детей у Уалихана Ахметова остались сиротами, и вопрос помощи мы здесь должны рассмотреть».
Даурен Бабамуратов привел небольшую статистику. По его словам, за последние несколько лет на границе Казахстана и Узбекистана были убиты 33 гражданина РК узбекскими пограничниками, при том, что со стороны казахстанских пограничников не было ни одного подобного случая.
Кроме того, лидер движения «Болашак» призвал казахстанских предпринимателей удерживать 10% от заработной платы «узбекистанских гастарбайтеров», работающих на территории Казахстана, чтобы передать эти деньги сиротам – детям Уалихана Ахметова.
Общественники пытались достучаться до консулов Узбекистана в прямом смысле – они долго стучали в дверь и окно здания, где располагается консульство, но на стук никто не вышел. Более того, чуть позже через уличную калитку стали выпускать посетителей консульства, зашедших туда ранее, и впустили нескольких человек, предположительно, граждан Узбекистана. На встречу представителям движения «Болашак», журналистам и просто неравнодушным гражданам не вышел никто.
«Мы пришли с мирными целями, хотели передать письмо на имя президента Узбекистана, однако консульство Узбекистана в Казахстане, в городе Алматы даже элементарно не приняло наше письмо. Я не знаю, как это рассматривать. Тут уже говорить о том, чтобы они просили прощения или пришли к какому-то знаменателю по вопросу убийства Уалихана Ахметова, наверное, уже говорить нечего. Если элементарно просто письмо не могут принять. Мы вынуждены это письмо передавать через почту господину Исламу Каримову», — заявил Даурен Бабамуратов.

«В Казахстане на данный момент, насколько я знаю, работает более 300 тысяч узбекских гастарбайтеров, граждан Узбекистана, и у многих из них документы неправильные. Если каждого из них наши пограничники, наша миграционная полиция начнет стрелять, из-за того, что у них документы неправильные, из-за того, что они неправильно пересекли горницу, то что это будет? Где наше братство, где наш союз? Где те десятки государственных документов которые мы подписали? О дружбе, о братстве и так далее. К сожалению, узбекская сторона все эти межправительственные договоры, документы, они это не воспринимают абсолютно», — заявил Даурен Бабамуратов, лидер движения.

По его словам, республиканское движение возмутил официальный ответ узбекской стороны. В нем, по словам Бабамуратова, говорится: «Предупредите своих граждан, чтобы они впредь такого не допускали». Но, как отметил лидер движения, граница между двумя странами «очень зыбкая» — например, дом может находиться на территории Казахстана, а приусадебный участок – уже на территории Узбекистана. Потому не нарушать границу местным жителям практически невозможно.

«Что это будет? В день десятки трупов? Чего добивается узбекская сторона?», — вопрошает лидер движения.
Кроме того, Даурен Бабамуратов продемонстрировал письмо, адресованное президенту Узбекистана Исламу Каримову.

«Сегодня мы здесь специальное письмо на имя президента Узбекистана написали. В этом письме мы требуем справедливости, справедливого наказания узбекских пограничников, и также мы требуем, чтобы посол Республики Узбекистан в Казахстане был в доме у Уалихана Ахметова, выразил соболезнования родственникам Уалихана Ахметова. Дети, семеро детей у Уалихана Ахметова остались сиротами, и вопрос помощи мы здесь должны рассмотреть».

Даурен Бабамуратов привел небольшую статистику. По его словам, за последние несколько лет на границе Казахстана и Узбекистана были убиты 33 гражданина РК узбекскими пограничниками, при том, что со стороны казахстанских пограничников не было ни одного подобного случая.
Кроме того, лидер движения «Болашак» призвал казахстанских предпринимателей удерживать 10% от заработной платы «узбекистанских гастарбайтеров», работающих на территории Казахстана, чтобы передать эти деньги сиротам – детям Уалихана Ахметова.

Общественники пытались достучаться до консулов Узбекистана в прямом смысле – они долго стучали в дверь и окно здания, где располагается консульство, но на стук никто не вышел. Более того, чуть позже через уличную калитку стали выпускать посетителей консульства, зашедших туда ранее, и впустили нескольких человек, предположительно, граждан Узбекистана. На встречу представителям движения «Болашак», журналистам и просто неравнодушным гражданам не вышел никто.

«Мы пришли с мирными целями, хотели передать письмо на имя президента Узбекистана, однако консульство Узбекистана в Казахстане, в городе Алматы даже элементарно не приняло наше письмо. Я не знаю, как это рассматривать. Тут уже говорить о том, чтобы они просили прощения или пришли к какому-то знаменателю по вопросу убийства Уалихана Ахметова, наверное, уже говорить нечего. Если элементарно просто письмо не могут принять. Мы вынуждены это письмо передавать через почту господину Исламу Каримову», — заявил Даурен Бабамуратов.

http://vk.com/history_kz  (c)

 

Ну вот и все. Выплеснул хоть чуть свою злость. Мир всем.

1
2
494

Еще по теме

Об инциденте на границе с Узбекистаном - Yvision.kz