Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Об амбициях и карьеризме

Среди моих друзей я всегда был одним из наименее амбициозных в карьерном плане. На работу приходил к 9, уходил в 6. Желания дружить с руководством, перенимать передовые управленческие практики, а также профессионально подтягивать джуниоров особого не испытывал. Конечно, обратную связь младшим коллегам я всегда давал, но поймет человек или нет, меня никогда особо не интересовало - это же в конце-концов его задача, ведь так?

Всего два раза в жизни я испытывал стресс, связанный с работой - первый, когда я три месяца с утра готовился CFA level 3 и параллельно работал в квазигосе в Астане до 10-11 вечера, второй - когда на другой работе за четыре месяца закрыл три большие синдицированные кредитные сделки подряд. Кроме этого, все. Больше стресса на работе у меня не было. За более чем десятилетнюю карьеру.

И то, это были вынужденные всплески трудоголизма, вызванные сложившейся ситуацией, которые я не иначе чем с содроганием не вспоминаю.

А так я ярый противник засиживаться на деске.

Мне нужно спать по 8-9 часов в день. Нужно уделять время своим хобби. Нужно уделять время себе, своему здоровью, удовольствию, ходить в баню, в горы, на массаж, в кофейню с книжкой. Нужно встречаться с друзьями, время с ними проводить. Нужно иметь личную жизнь. И хобби у меня предостаточно, мое время они жрут будь здоров.

Нужно, в общем, иметь возможность чувствовать, что я живу полноценной жизнью, а не участвую в реалити шоу а-ля Голодные игры.

Карьеризм оправдан мне кажется в двух случаях: в случае наличия каких-то значительных материальных потребностей, либо по зову души, когда человеку приятно быть в гуще событий и приятно подходить к спортивному снаряду по 5-6, а то и больше, раз за день. Карьеризм - это такой спортивно-социальный азарт.

При этом есть несколько важных моментов.

С одной стороны, в принципе, регулируя потребление, можно добиться достаточно комфортной жизни и без карьеризма. Квартиру купить, машину, на курорты летать, еще что-то. Если такую задачу поставить, то она выполнима. По крайней мере, мне так кажется.

С другой стороны, отсутствие карьеризма не равно отсутствию движения по направлению к достижению своих целей. Второе неприемлемо и непростительно. Амбиции могут лежать в разной плоскости. Они могут быть скромными по меркам других людей. Могут быть весьма специфичными. Но их в любом случае нужно удовлетворять. Как и нужно подчинять свою жизнь их достижению. "Я хочу поменьше работать, но иметь комфортную жизнь и при этом финансовую безопасность" - это тоже цель, пусть на первый взгляд не особо амбициозная. Конечно, если внутренняя любовь к людям позволяет, то нужно ставить цели альтруистичнее и амбициознее: и лекарство от рака разрабатывать, и становиться политиком большого масштаба, и открывать свою школу, помогая дать билет в жизнь тысячам детей. Но это уже каждый для себя сам определяет в рамках самопознания. Мой уровень любви к людям таков, я никогда в жизни не то что разработкой лекарства от рака не занялся бы, но даже и просто в медицину никогда бы не пошел, чтобы за копейки иметь дело с чьими-то эмоциями и тем более упреками. Я ценю работу врачей, но этот крест явно не по мне.

Третий аспект - успешный карьеризм требует умения сработаться с разными людьми и способности брать ответственность за ошибки других - коллег, подчиненных. В этом аспекте перемешаны личная ответственность и любовь к людям. При желании, можно конечно целенаправленно вырасти в этом направлении, однако это достаточно болезненный процесс. Меня ответственность за других никогда не привлекала, даже ради личностного роста. Для людей более открытых это источник вдохновения, для меня это источник стресса и проблем со здоровьем.

Четвертый аспект это здоровье. Я часто вспоминаю зампреда одного местного банка, который умер от инфаркта в 36 лет. Или другого топ-менеджера, который заработал столько, что уже сам стал крупным собственником, однако который каждый год почти месяц тратит на лечение своих проблем со здоровьем. Большие нагрузки любого характера не проходят бесследно, успешные карьеристы как и профессиональные спортсмены часто имеют проблемы со здоровьем.

Возвращаясь к началу дискуссии, карьеризм - это на мой взгляд гораздо более нишевая штука, чем может показаться. К тому же, переработки не всегда означают эффективное достижение целей. Можно нести караул по 12 часов в день, охраняя памятник. А можно один месяц в год проводить спец. операцию, а все остальное время в комфортном режиме изучать материалы, оттачивать навыки, тренироваться и готовиться к ней.

Еще по теме

Об амбициях и карьеризме - Yvision.kz