Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О языках

Знаю это хайповая тема, но я решила написать. Сама я русскоязычная казашка и говорю на казахском с сильнейшим русским акцентом хотя английским я владею свободно. Парадокс говорить на иностранном языке лучше чем на родном находясь в Казахстане, но я считаю, что у меня психологическая травма

В Советское время у нас в школе почти не было казахов. В классах были от силы 3 человека коренной национальности. Остальной состав был из русских и немцев. На улице часто на меня показывали пальцем маленькие дети и говорили -смотри казашка идет! Было ощущение что я какой-то дикий зверь.

Нельзя было говорить по-казахски так как ты мог стать человеком второго сорта. А так стая (школьный класс) тебя принимала и защищала. Когда в школу приходили новые казахи мне было любопытно на них смотреть как на диковинку. Все это культивировалось с 1го класса. Меня в школе никто не трогал, относились нормально так как я могла за себя постоять и постоянно участвовала в драках

Прошло много лет, состав поселка резко поменялся. Немцы уехали в Германию, некоторые русские переехали в Россию и сейчас в поселке живет много казахов.

Я за то, чтобы знать казахский язык и всегда поддерживаю такие посты в фейсбуке когда они толерантны и в них нет агрессии. Считаю, что если людям будет выгодно они выучат любой язык хоть Эфиопский.

Кстати, казахам повезло. Они способны к языкам. Мы быстро учим языки и то, что у нас дети двуязычные это большое преимуществе перед моно-язычными детьми, которые владеют только одним языком.

К тому же в казахском языке есть специфические буквы, которые можно найти в немецком, французском и в других языках. Структура японского языка похожа на казахский язык поэтому для нас не сложно произносить слова и говорить на японском, немецком, английском и так далее Я согласна, что русский язык великий. На нем написано много произведений и русский язык нам нужен для развития как и английский. Самый лучший вариант если дети будут владеть свободно казахским, русским и английскими языками т.е у нас будут трёхъязычные дети

Был смешной случай. Один раз я написала комментарий в поддержку казахского языка и мне стала отвечать какая-то девушка, которая владеет только русским языком «Ты допустила две ошибки в комментарии, поставила одну запятую не в том месте и сделала ошибку в одном слове. Я тебя урыла». Мне было смешно и жаль ее так как она ограниченная личность и не видит другой возможности самоутвердиться, не хочет учить язык страны, где она живет и не уважает мнение других людей.

Наверное, все заметили, что если стоит группа молодых людей казахов по национальности и они говорят на казахском языке между собой и к ним присоединится русскоговорящий человек, то они незамедлительно переходят на русский язык. Это толерантность в чистом виде и уважение к человеку другой национальности

У казахов кстати преимущество за границей из-за внешности. Нас могут считать японцами, китайцами и не думать, что мы понимаем русский язык и мы спокойно можем слушать о чем говорят русские за границей

В сети я прочила пост о случае во Вьетнаме, когда группа казахов дралась с группой вьетнамцев и с каждым разом вьетнамцев становилось все больше. Они уже думали, что им крышка, когда услышали возгласы «Русских бьют». Оказалось, что в процессе драки они как обычно матерились по-русски и какая-то группа русских туристов проходя мимо услышали их возгласы и влилась в драку. В результате вьетнамцы ретировались

Мне как русскоязычной казашке пришлось несколько раз столкнуться с людьми кто требовал чтобы я говорила по-казахски. Один раз водитель маршрутки ел мне мозги и говорил, что надо говорить по-казахски, что это стыдно не знать свой язык и так далее. Я его слушала и молчала. В конце сказала ему- Вообще-то я кореянка. Посмотрела на его вытянутое лицо и ушла. Не то чтобы я стеснялась своей нации, просто у меня внешность похожая на японцев, корейцев, дунган, жителей Тибета и я часто этим пользуюсь

Однажды в Шотландии ко мне подбежали две японки с радостными лицами признав свою и что-то стали рассказывать на японском. Я зависла и слушала их не понимая. Потом я ответила им на английском, что я не японка, а казашка. Уходя, они часто оглядывались на меня и было слышно их возгласы – Казахстан, Казахстан ….

Кстати, я выучила японский язык так как мне нравится культура Японии. Знаю, что если мне придется жить в Японии или в Германии я буду свободно говорить на их языке через полгода так как мне нравится немецкий язык тоже

Весь словарный запас казахского языка хранится у меня в голове. Я хочу говорить на литературном казахском. Как-нибудь найду себе преподавателя по казахскому языку. Я не парюсь из-за этого так как знаю, что при необходимости я заговорю на казахском. Вся информация хранится у меня в памяти и ждет триггера

Несколько месяцев назад в фейсбуке разгорелся скандал. Люди разделились на две стороны. Активистку-казашку побили из-за незнания казахского языка. Водитель автобуса отказался отвечать на русском. Оказалось, что он не владеет русским языком и не мог ей ответить. Если бы я была на ее месте я просто бы попросила людей в автобусе перевести мне его ответ. В этом случае не было бы повода для конфликта на ровном месте и не лютовал бы фейсбук несколько недель

У меня тоже был интересный случай. Однажды в автобус зашел пьяный мужчина и сел на сиденье передо мной. Всю дорогу он громко разговаривал сам с собой на казахском. Потом он обернулся ко мне и спросил - Как доехать до определенного места. Я зависла так как поняла, что он едет в обратном направлении. В голове промелькнула мысль, что моего словарного запаса на казахском не хватит чтобы ему это объяснить. Сразу всплыла информация о том, что активистку-казашку, которая не говорила по-казахски побили в автобусе. С сильнейшим русским акцентом я ему сказала - спросите у водителя. Повисла пауза. На мое удивление он сердечно поблагодарил за ответ и направился к водителю.

Недавно читала пост в фейсбуке, что мужчина казах отсчитал бабушку, которая приехала в гости в Алматы за незнание казахского языка в грубой форме. Я считаю, что он показал свою невоспитанность. Нельзя заставлять людей учить язык. Они выучат сами если будут в этом заинтересованы.

Как то раз в магазине в очереди в кассу я стояла за женщиной. Она не поздоровалась с кассиром и девушка-кассир обслужила ее на русском языке. Женщина начала возмущаться, что она не выбрала казахский язык для коммуникации.

Я поздоровалась с кассиром на русском языке и она сказала, что обычно отвечает на том языке на котором с ней начинают говорить, а так как женщина не поздоровалась она не знала какой язык использовать. Мы слишком много требуем от других людей не замечая как сами ведем себя некорректно

Господа давайте жить мирно вне зависимости от того на каком языке вы говорите. Многонациональность - это одно из наших преимуществ. Мы много переняли друг от друга и это прекрасно так как мы можем адаптироваться в любых условиях

Русские любят есть бешпармак, покупают конину, мы готовим корейскую морковь, любим уйгурские, узбекские, кавказские блюда. За нашу толерантность нас уважают в других странах. Нас поддерживают тюрки, мусульмане, русскоязычный мир. В любой ситуации казах может найти выход. Подтверждением будет история услышанная в тиктоке Казах поехал в Европу и его не встретили на станции ночью. Вышел он на вокзал и не знает, что делать. Он не знал английского языка. Вдруг он увидел проходившего мусульманина. Хотя он сам был не верующий у него в памяти сразу всплыла фраза приветствия мусульман. Он подошел к нему и произнес ее, а потом жестами объяснил, что ему не куда идти. Мусульманин пригласил его в гости и помог ему устроиться. Думаю, рано или поздно казахи выучат свой родной язык и другие национальности к ним присоединятся, но не нужно заставлять людей. Они придут к этой мысли самостоятельно когда будут готовы психологически. Может в будущем на пляжах в Турции и Дубаях нас перестанут называть русскими монголами (похожие на монголов и говорящие на русском)

0
0
336

Еще по теме

О языках - Yvision.kz