Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О вратах и Летунах

В детстве они умели летать, взмывали ввысь так чтобы никто не видел и носились там в вышине, ночи напролет. С возрастом они начинали летать всё ниже, и когда уже боялись задеть верхушки деревьев, летать переставали. Именно в такой момент, давным-давно один из стареющих летунов и открыл первые врата, это был ВЫХОД. Т.е. врата через которые можно только выйти из нашего мира, а вот вернуться назад уже нельзя. И пока он сидел рядом с вратами пытаясь осмыслить произошедшее, люди случайно проходили вратами и исчезали, так было до тех пор, пока рядом не оказался другой старый летун, он почувствовал врата, тем чутьем которое появилось в одно время с вратами у каждого летуна и обозначил их установив башню-маяк. Так и началась эпоха врат, их стали находить старые летуны одни за другими. ВЫХОДЫ, ВХОДЫ, обычные врата и врата для летунов, такие за всё время были найдены только одни, в воздухе, так высоко что воспользоваться им могли только совсем маленькие летуны. Особенно ценными были врата в ОКЕАН, пройдя вратами и окунувшись в океане люди полностью избавлялись от всех своих недугов. Как правило летуны открывшие такие врата становились хранителями именно этих врат, ибо плата за проход к океану была невероятно высокой. Оставшиеся врата, открытые этим летуном, если такие были, становились заброшенными, потому что проход был возможен только при непосредственном участии летуна-открывателя. Спустя столетия, врата стали привычным атрибутом нашего мира, Летуны-Открыватели стали самыми почетными членами общества, а среди простых людей ходили различные слухи и невероятные истории о вратах и их природе. Самой популярной была история о том, что где-то есть врата в Рай, такие же, как и Врата для летунов, только не в облаках, а на земле, и что откроет их Избранный Летун.

Я сам в эти истории не верил, так же, как и в то что Врата Летунов ведут в Рай. Я несколько раз пролетал рядом с ними, но влететь в них так и не рискнул, потому что это был ВЫХОД, дорога в один конец. Первые свои врата я нашел очень поздно, уже в 19, случайно ночью влетел в них, из тьмы во тьму, в том мире не было ничего, ни света, ни звука, ни отличительной температуры, полное, абсолютное ничто, Пустышка. Я думал, что буду водить в этот мир людей для медитаций и духовного совершенствования, а люди ходили в этот мир спать. Просто отсыпаться. В 33 я открыл свои вторые врата, это был ВХОД, в том мире был постоянный густой туман, в котором жило существо с щупальцами, покрытыми густым черным мехом, щупальца скользили сквозь врата, обвивали стоящего у врат и вызывали весьма яркие и реалистичные галлюцинации, на этих вратах я стал зарабатывать намного больше, ибо страждущих до видений было в разы больше чем не выспавшихся. Я зарабатывал прилично, но все равно мои доходы по сравнению с доходами Открывателей врат к ОКЕАНУ, были копейками, поэтому я мечтал о том, что свои последние врата я найду именно к Океану. Наивный летающий мальчик.

Незадолго до своего 40-летия, в тихое, августовское утро я дремал по дороге на работу, к Вратам. Мне было скучно, я лениво смотрел на поля и озера, проплывавшие мимо дороги и размышлял о будущем своих сыновей. Летунами они не были, да и редко случалось так чтобы в одной семье появлялись летуны сразу в следующем поколении. Возможно кто-то из моих внуков или правнуков проявит эти способности и в семье снова будет Летун-Открыватель. А пока семье придется жить тем что успею заработать я. Неожиданно кучер свернул с дороги и резко остановил карету у полуразвалившейся башни, впереди, вся дорога была залита водой, поднявшейся непонятно откуда. Поверхность воды была спокойной, почти зеркальной и занимала огромное пространство. Выйдя из кареты, я решил подняться на ближайший холм чтобы поискать пути для объезда. Я шел вдоль кромки воды, которая отражала небо и облака и искал дорогу, когда неожиданно в воде что-то промелькнуло, в отражённом в воде небе двигалось что-то невообразимое, казалось веретено раскинуло руки и летело по небу, я поднял голову, но в небе ничего не было. То, что я видел было только в отражении, и в этот момент я понял, что нашел свои последние, третьи врата, но почему-то я их не чувствовал. Борясь со страхом, я посмотрел на свое отражение, это был я, но в какой-то невообразимой одежде, в штанах, без халата и почему-то с бородой. Мне стало страшно, я стал пятится назад, на чем-то поскользнулся и упал в воду...

Скоро мне 43. В этом мире у меня есть такая же семья, есть большинство моих друзей, я зарабатываю на жизнь своей семьи почти тем же, я создаю грёзы. В этом мире всё также, кроме одного, здесь нет врат и Летунов. Я привык к этому миру, и мне здесь нравится, но иногда я задаю себе вопросы: почему я не почувствовал эти врата? Что за развалившаяся башня была у дороги? Открыл ли я свои последние врата или провалился в чьи-то заброшенные?

1
1
344

Еще по теме

О вратах и Летунах - Yvision.kz