Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О владельцах рынков и заводов Туркестана

Когда появились первые рынки в Казахстане не скажу, но знаю где-в Таразе. Ведь город стоял на знаменитом Великом шелковом пути, поэтому сюда стекались тысячи караванов со всего света. Но и Туркестан не отставал. Вплоть до 19 века базар располагался близ мавзолея Ахмета Яссауи, а торговые ряды заполняли главные улицы древнего Туркестана. Представляю  сколько товаров сюда стекало и как здесь было шумно на этом первом рынке.

А сейчас в Казахстане 699 действующих рынков площадью равно 4,4 млн.м2, с 152 тысячами торговых мест, где непосредственно торговлей заняты 250 тыс.человек. А в целом в торговле заняты более 1,3 млн человек, это самый большой сегмент экономики, который дает рабочие места.

Знаете какая основная жалоба рыночных предпринимателей?

Это дороговизна кассовых аппаратов! Из-за того, что средняя цена составляет от 60 тысяч тенге, не каждый предприниматель может себе позволить.

Чтобы это узнать - достаточно встретиться с руководителями рынков.

Одним из таких руководителей является член регионального совета, известная бизнесвумен области Инара Намазбаева. Под ее руководством торгуют более 1800 предпринимателей. Тоже самое говорят предприниматели в торговом доме «Керуен сарай» и на рынке автозапчастей «Жаугашты». Вот поэтому я уверен, что только личные встречи дают возможность продуктивно работать.

Друзья, если будете в Туркестане заходите в обувной магазин фабрики «Дружба”

Его директор не просто бизнемен, а технолог обувного производства и герой нашего времени Абдусадык Абдуразаков. Абдусадык ага ещё в конце 80-х годов участвовал в возврате знаменитого «Тай казан» из Эрмитажа Санкт-Петербурга в Туркестан. Сейчас - эта одна из достопримечательностей Туркестана. Тридцати лет он проработал на обувных фабриках, начиная еще мальчишкой при Союзе в Узбекистане. А затем в 90-е работал на аналогичных производствах в Казахстане.

И только в 2013 году Абдусадык ага решился стать предпринимателем и открыть бизнес.

Как рассказал мне Абдусадык ага поначалу было тяжело, но он старался шить качественно, поэтому первые крупные заказы получил от местных охранных фирм: униформа и берцы. И только когда маленькому обувному цеху прислал заказ Кентауский трансформаторный завод, Абдусадык задумался о  расширении ассортимента.

В месяц коллектив из 20 человек, выпускает 300 пар обуви,150 комплектов спецодежды и даже постельное белье 

Абдусадык Абдуразаков рассказал, что его мечта - превратить маленькую фабрику в крупное производство одежды и обуви. Мы в “Атамекене” сопровождаем его проект в рамках «Экономика простых вещей», окопали содействия в выделении земли в Индустриальной зоне, записали в программу старшие синьоры по ДКБ.

Купил у него пару летних туфлей за 5 тысяч тенге! 

У нас в Туркестане сейчас строительный бум- спрос на строительные материалы растет не по дням а по часам.

Один из лидеров строительной индустрии ТОО «Нур строй ЛТД» загружен на 200%, а планы инвестиции на 2 млрд.тг. Заводу строительных материалов «Строй сервис - XXI» всего 4 года, но темпы роста впечатляют. За это время завод расширился и теперь его здания занимают 2 гектара земли на территории индустриальной зоны.

Стоимость проекта - 250 миллионов тенге и все это благодаря программе возрождения г.Туркестан. 

Знакомство с  роботизированной молочно-товарной фермой «Борте Милка».

Ее продукты известны среди туркестанцев: свежие сливки, сметана и кефир, а для детей 6 видов йогурта. Самое интересное то, что наибольший спрос идет на казахское рафаэлло (Курт). Руководитель этого предприятия Нуралы Алмаханович и по совместительству владелец современного кирпичного завода Агро-V! И на молочном заводе, и на кирпичном одинаковый европейский стандарт производства и чистоты!

Руководители не жалуются на производство, а просят обратить внимание на дорогие энергоресурсы и медленное выделение гос.поддержки, что влияет на себестоимость продукции и экономику предприятия.

А еще у нас есть козья ферма где на содержании 1000 породистых коз из Нидерландов. В сутки козочки дают 3000 тонн козьего молока из которого делают курт, сметану, йогурты и творог.

Предприятия испытывает ряд сложностей, над которыми мы сейчас будем работать. Это по итальянским поставщикам оборудования, которые уже 2 год нарушают обязательства.

Также сложности с финансовым институтом КазАгро, где все сильно забюрократизировано!

Рекомендую обратить внимание на фабрику «Азала Текстиль» - редко, где на фабриках можно встретить закрытый цикл производства от выращивания хлопка-сырца до выпуска готовой продукции легкой промышленности. В целом эта единственная предприятия в нашей стране, которое использует кластерный подход, но в замен почти ничего. И тут есть хорошие примеры мировой практики над которым мы сейчас совместно трудимся. Да и Узбекистан шагает в ногу со временем, ведь они лидеры хлопкопроизводсва и текстильной промышленности. 

О встрече просили малые предприниматели, открывшие школьные столовые. Основная жалоба – это частые проверки сотрудников СЭС. Штрафы, которые выписывают они порой превышают всю прибыль.

Предпринимателей администрация школы вынуждает ремонтировать школьную столовую, хотя, это не предусмотрено договором.

Конечно, я не сколько не отрицаю, что питание школьников должно быть здоровым и качественным, но штрафы должны всегда быть соразмерны нарушению. К сожалению законы еще не слишком совершенны, а некоторые нормы позволяют штрафовать даже за отсутствие табличек о запрете курения. Конечно, менять законы –это приоритет центрального НПП “Атамекен”, а мы в региональной палате будем прикладывать все усилия, чтобы защитить предпринимателей в рамках существующих правил.

Пользуясь случаем хочу пригласить вас в гости в Туркестан! Приезжайте к нам,друзья! Здесь прекрасная погода, море солнца и фруктов!

С уважением Динмухамед Абсаттаров

4
0
4266

Еще по теме

О владельцах рынков и заводов Туркестана - Yvision.kz