Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

О Вильнюском ОМОНе, захвате Вильнюской телебашни, а также об агентах КГБ

Недавняя история с раскрытием факта якобы вербовки КГБ СССР известного советско-литовского актера Донатаса Баниониса показала что противоречия между Литвой и Россией как правоприемницей СССР выходят на новый уровень.

В свое время в руки литовских властей попали документы учетно-архивных подразделений республиканского КГБ (оперативные материалы были уничтожены при ликвидации КГБ Литвы). В одном из учетных журналов и была записана фамилия и имя известного актера.

Следует отметить, что данные на агентуру в КГБ СССР велись только на карточках и ни в какие журналы не записывались. Это было бы серьезным нарушением внутриведомственных инструкций по режиму секретности. Также в КГБ существовало негласное правило - не вербовать известных личностей (спортсменов и актеров), так как это могло нанести урон репутации страны.

Но эта история в определенной мере является продолжением в череде попыток Литвы поднять вопрос о "советской" оккупации.

В настоящее время прокуратурой Литвы ведется уголовное дело в отношении ряда руководителей партийных и правоохранительных органов Литовской ССР, а также военнослужащих, осуществивших захват Вильнюской телебашни в 1991 году.

Предистория уголовного дела такова:

11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР объявил о выходе из состава СССР. Советское руководство в ответ объявило экономическую блокаду республики. Десантники захватили отдельные правительственные здания, где стали заседать партийные органы компартии Литвы.

К началу января 1991 года ситуация обострилась. Просоветские движения начали митинговать у здания Верховного Совета Литвы и требовать от депутатов сложить свои полномочия.

Следует отметить, что большинство населения Литвы нейтрально относилось как к новой власти, так и к старой

10 января 1991 года на пресс-конференции в ЦК КПЛ Юозас Ермалавичюс объявил о создании Комитета национального спасения Литовской ССР, провозглашавшегося единственным легитимным органом власти в Литве.

Это стало официальным поводом для активных действий советской армии в Вильнюсе. Армия захватила все административные здания Департамента охраны края и правоохранительных структур, а также центральную телефонную станцию.

Но движение колонн десантников к зданию Верховного совета Литвы и телебашне были остановлены многотысячной толпой.

Однако группа "Альфа" КГБ СССР смогла захватить телебашню. При этом от пули, попавшей точно в зазор между бронежилетом и головой погиб лейтенант КГБ В.Шатских. Кроме него погибло 13 литовцев. Они также были убиты винтовочными патронами системы Мосина образца 1891 года.

Действия союзных силовых структур осудили Верховные советы всех советских республик, в том числе России и Казахстана.

Президент СССР М.Горбачев отказался от утверждения того, что он отдавал приказ о штурме госучреждений Литвы.

Это событие стало началом развала СССР, но не концом в истории противостояния между просоветскими и центробежными силами в Литве.

Несмотря на пассивность советской армии в Вильнюсе Вильнюский ОМОН развернул активную деятельность по восстановлению советской власти. Они захватывали таможенные посты, разоружали местную милицию.

Вильнюский ОМОН создан в 1988 году приказом министра внутренних дел СССР для борьбы с организованной преступностью и массовыми нарушениями общественного порядка. По национальному составу около половины были литовцы

До августа 1991 года ОМОН совершил множество нападений на правоохранительные органы Литвы, не подчиняясь новым властям.

Бойцы ОМОНа подозревались в нападении на литовский таможенный пункт в Мядининкай на границе с Белорусской ССР в ночь на 31 июля 1991 года. По версии следствия, сотрудники ОМОН убили 8 человек, среди которых полицейские и сотрудники Департамента охраны края. В общем дел они натворили порядочно и сильно запугали население.

После августовского путча Вильнюский ОМОН был вынужден расформироваться. Часть его сотрудников была переведена в дивизию оперативного реагирования внутренних войск имени Дзержинского, но в январе 1992 года практически все уволены из рядов МВД РФ.

Как не странно, но никто из сотрудников ОМОНа, оставшихся в Литве не понес уголовного наказания.

Окружной суд Вильнюса 4 июня 2015 года заочно оправдал бывших командиров вильнюсского ОМОНа Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, которые обвинялись в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в 1991 году. Суд постановил, что ответственность за агрессию ложится только на руководство государства, кроме того, по международному праву за инкриминируемые преступления можно судить лишь в том случае, если они были осуществлены в условиях войны или оккупации.

0
2
1376

Еще по теме