Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

О том, как статистика все видит

В результате 481 преступлений, классифицированных как убийство, умерло 443 человека. А вот в результате умышленного причинения 257 человек. А как так получается? Наша доблестная полиция, если потерпевший не умер сразу на месте, а умер в машине скорой помощи или в больнице, то классифирует это как причинение тяжкого вреда, а не убийство. Ну и что, что каждый седьмой от такого вреда умирает – это не убийство. В чем тут выгода полицейских, ну кроме улучшения статистики по району и региону? В разнице наказания: - За убийство дают в самом простом случае от восьми до пятнадцати лет - За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью дают ограничение свободы на срок от трех до восьми лет либо лишение свободы на тот же срок. Вместо 99 статьи следователь дает 106 минимальные 8 лет отсидки тут же превращаются в 3. Разница в 5 лет очень и очень ощутима для людей. Ну и кто-то становится немного богаче.

@geo_2019

1
0
708

Еще по теме

О том, как статистика все видит - Yvision.kz