Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О ТОМ КАК РУБЛЬ ПО ВЕТРУ ПУСКАЛИ!

Советский рубль был пущен в "свободное" плавание

При этом официальный курс остался прежним - 55 копеек за доллар. Коммерческий установился - 1,8 рублей за доллар.

Основной ошибкой советского руководства стало то, что оно не разрешило отпускать цены на товары в "свободное плавание"

Никто не хотел продавать по официальному курсу. Все начало уходить в подполье. Удавалось сдержать только цены на основные продукты питания. Да и здесь за хлебом, молоком стали возникать громадные очереди. Их продавали только в определенном количестве. Помню хлеб продавали по две буханки в руки. Молоко по 3 литра! Да и то если выстоишь очередь! Зато появились "коммерческие" магазины, в которых можно было купить все по коммерческому курсу. В Кызылорде их было два - в районе "Детского мира" и около Александровского сада, где сейчас находится центральный офис Петроказахстан. Правда у нас там почему-то больше продавали остатки со складов нефтедобывающих компаний. Все! Начиная о тушенки и заканчивая велосипедами! Лично стоял в очереди за велосипедом. Ну а в финансовой сфере развернули свою деятельность "валютчики". Используя свои криминальные связи и крышу в органах госбезопасности (валютчиками занималось КГБ) они скупали в госбанках валюту по официальному курсу и продавали ее по "коммерческому" курсу. Так бывшая агентура из числа валютных барыг и ее кураторы в погонах очень хорошо наварились. Как не странно рубль выжил! Но страна рухнула! Все население получило обесценивание своих вкладов, которые шли по официальному курсу. Что и привело к стремительному обнищанию пенсионеров и трудовых масс - основного хребта советского государства.

3
5
476

Еще по теме

О ТОМ КАК РУБЛЬ ПО ВЕТРУ ПУСКАЛИ! - Yvision.kz