Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О том, как на меня напали полицейские и что им за это было

Я бы даже сказал давно пора: граждане должны понимать, что полицейский служит общественным интересам и применять в отношении него насилие ни в коем случае недопустимо.

Однако, возникает вопрос: кому и чему служат полицейские, которые так хорошо защищены статьей 380 Уголовного кодекса? По идее должны служить народу и закону, а по факту?

В конце апреля со мной произошел курьезный случай. К 10 утра я прибыл к одному из управлений полиции г.Алматы для защиты клиента, привлекаемого к ответственности по ст. 476 п.6 Кодекса об адм. правонарушениях (нарушение режима карантина). Два часа не мог попасть к своей подзащитной, но, это еще ладно.

Когда наконец удалось с помощью прокурора "просочиться" в здание УП полицейские стали настоятельно требовать от моей подзащитной написать в объяснительной, что присутствовавшие в заведении люди являются посетителями и что она якобы организовала банкет, в то время, как в действительности это были работники заведения. Сделал замечание, но полицейские продолжали настаивать на своем. Я им объясняю, дескать, "ребят, вы пишите свою версию, мы будем писать свою, а суд уже разберется, как было на самом деле". Нет, все равно не успокаиваются. Пришлось включить диктофон, чтобы зафиксировать их противоправные действия. И тут они на меня вдвоем каааак набросятся! Пытались вывернуть руки и отобрать мобильный телефон. Больше всего мне хотелось в тот момент ответить на силу силой и уложить этого наглого пацаненка боковым в челюсть, но удалось сдержать себя в руках. После этого меня и вовсе вытолкали за территорию УП, несмотря на протесты моей подзащитной и приказали постовому меня больше не запускать. В итоге мою подзащитную предали суду без защитника и привлекли ее к адм. ответственности, незаконно применив отягчающие обстоятельства. Всего бедная женщина провела в УП без еды и воды больше 15 часов. Я был абсолютно уверен, что этих двух беспредельщиков за такие выкрутасы как минимум погаными тряпками выгонят из органов и подал два заявления на имя Прокурора города и Начальника ДП.

Поясню: полицейским никто не давал права направо-налево распускать руки. Цитирую статью 59 Закона "О правоохранительной службе": "Статья 59 Цель применения огнестрельного и иного оружия, специальных средств и физической силы. Огнестрельное и иное оружие, специальные средства и физическая сила применяются в целях прекращения общественно опасных деяний, задержания и доставления в правоохранительные органы лиц, их совершивших, с учетом характера правонарушений и конкретных ситуаций." То есть тут на лицо превышение власти сотрудниками полиции (статья 362 УК РК).

Учитывая, что я в УП не из праздного любопытства заявился, а исполнял свой служебный долг по оказанию юридической помощи гражданину (право на которую ей, между прочим гарантировано Конституцией), в действиях полицейских усматривается еще и состав преступления, предусмотренного ст. 435 - воспрепятствование законной деятельности адвоката. И что думаете? Вязал этих двух отморозков СОБР? Заставляли ли их приносить видео-извинения? Привлекали ли их к уголовной ответственности?

Естественно нет! В eGov по моему обращению стоит отметка "даны письменные разъяснения".

Мне в принципе за себя и не особо обидно. Во-первых, потому что подавляющая часть дел, которые я веду - гражданские и с полицейскими мне сталкиваться приходится не так уж часто. Во-вторых, уголовные дела в которых я участвую ведут следователи, за которыми такого хамского поведения тоже пока не замечал, некоторые еще и чай-кофе предлагают и рекомендуют клиентам.

Другое дело, что выставить адвоката пинками из РУВД, лишив гражданина конституционного права на защиту - это самое грубое попрание Конституции, которое я себе только могу представить, а то, что вместо того, что бы за такие фокусы этих двоих привлечь к уголовной ответственности, мне "дали письменные разъяснения" говорит о том, что руководство полиции считает такое поведение своих сотрудников вполне себе нормальным. В общем так и живем.

Ps: забыл написать, что мне было удивительно, как вообще судья рассмотрел дело, видя, что в деле есть уведомление (ордер) о защите, а самого защитника нет. Ознакомился с материалами дела - оказалось полицейские просто выкинули мое уведомление из дела и все Дорогие друзья, поделитесь пожалуйста этой публикацией

Пост с ФБ

10
6
24416

Еще по теме