О том как экоактивисты мешают экоактивистам
А почему у нас нет товарного газа? Потому что много лет назад Минэнерго под давлением экологов приняли решение, что добытый газ должен идти в пласт, а не на продажу - ну чтобы серы не было. Все же плакались как химически инертная сера загрязняет все вокруг Тенгиза - в выдумку для вымогания штрафов сами же и поверили :-) Поэтому наше производство газа не покрывает внутреннее потребление. На экспорт из баланса не смотрите - это Карачаганак на Оренбургский ГПЗ поставляет.

Так что перевод наших ТЭЦ на газ просто ставит нас в полную зависимость от Туркменистана и КНР - придется платить любую цену которую они поставят, а это чревато
