Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О том, что надо всегда пробовать что-то новое из кухни.

Это было летом. Был в столице Азербайджана, Баку. Участвовал в конференции «Роль и перспективы молодежи в развитии зеленой экономики». Приехали. Сразу три казаха решили изучать город. Это я, алматинец Алмат и девушка с Астаны по имени Айгерим. Втроем захотели поехать на бакинский пляж, хотя это самый обычный каспийский пляж, но на азербайджанской стороне. Только я на казахстанской стороне моря не был.

Приехали в базар за продуктами, чтобы наслаждаясь кушать у моря. Я думаю, что если хочешь узнать язык, культуру, традиции и экономическую ситуацию страны, то надо просто посетить ближайший базар. Дал волю покупок своим друзьям. Айгерим прекрасно говорит на азербайджанском. Первая покупка. Вишня. Ее любимый вопрос продавцу. Bu hardan gelmis. «Откуда это пришло?». Затем купили «светлую вишню». Я не знаю как она называется. Остановились у арбузной лавки. Bu hardan gelmis? Опять тот же самый вопрос. Ходим дальше по базару, проходим мимо сырной лавки и вдруг Айгерим говорит: «О, надо же сыр взять!». Мы с Алматом удивляемся и спрашиваем зачем. «Ну для арбуза. Вместе с ним кушать будем», - отвечает она. Алмат одобрительно покачал головой. Айгерим, показав пальцем, сказала нарезать вот столько. Продавщица ставит нож на сыр и медленно идет вниз, поворачивая нож в сторону от края, дабы отрезать больше куска :D. Хитрая. Купили козью брынзу, а я до сих пор не понял зачем купили этот сыр. Только зря потратились.

Выходим из базара. Ловим такси. Останавливаю такси, открываю дверь и говорю: «Пляж». Таксист к моему удивлению говорит садиться, хотя я еще цену не сказал. «Пять манатов пойдет», - спрашиваю я. Он кивает головой и опять предлагает садиться. Зову Айгерим и Алмата. Едем. Снаружи было жарко, а в машине кондер. Таксист предлагает нам выпить холодного чаю Fusetea. Мы радостно берем бутылку и пьем, а в голове мысли: «Какой вежливый мужчина». Поговорили с ним. Зовут его Гюлалы. Ему около 50 лет. Сам занимается бизнесом. Таксует просто так. Для бензина. Имеет 3 детей. Сын работает в Европе, посольстве. Полиглот. 5 языков знает.

Приехали мы на пляж. Гюлалы говорит: «Друзья, если захотите вернуться в отель, то звоните мне». Переоделись. И я впервые в жизни был на море. Алмат повторяет цитату из фильма “Достучаться до небес“: «На небесах то и дело, что говорят о море».

Вот и настал час к еде. Открываем все. Режем арбуз. Порезали сыр. «А как это арбуз кушать с сыром?», - спрашиваю я. Айгерим отвечает: «Откусываешь кусок арбуза, потом маленький кусок от сыра и затем жуешь». Сделал это. БУМ! Взрыв вкусов внутри рта. Как будто все вкусности решили провести собрание в моем рту. Я был рад. Это было невероятно. Пробую еще. Откусываю арбуз, сыр. Опять вкусно. Мне это сразу напомнило сцену из мультфильма «Рататуй». Там мышь попробовал вишню. Понравилось. Затем сыр. Пожевал. После этого одновременно откусил и от вишни и от сыра. В его голове показываются блестящие разноцветные взрывы. Примерно такое было у меня. Только тогда я понял что кулинария — это божественная вещь, что кулинария — это искусство смешивать ингредиенты. Только тогда я понял зачем мы в базаре купили этот сыр к тому арбузу. Спасибо за это Айгерим.

После того как мы вышли из пляжа, мы позвонили Гюалалы и он принес нас в ... А это уже совсем другая история.

Продолжение следует ...

Читайте меня в Вконтакте: zshanabek

Еще и на Фейсбуке: Жунисали Шанабек

5
0
695

Еще по теме