О сыре и мышеловках
Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о программах студенческого обмена. Многим моим знакомым этот вопрос интересен, поэтому расскажу о своем опыте. В Бельгии я учусь по программе Эрасмус+, которая, если я не ошибаюсь, доступна лишь для резидентов ЕС. Но, зная многих студентов, приезжающих по программам мобильности из Казахстана, могу смело сказать: проблемы у нас общие. В общем и целом, я рада, что у меня есть возможность жить и учиться в этой стране. Но есть несколько нюансов, которые вы должны узнать прежде, чем подавать документы на подобную программу.
1) Легко не будет. Не думайте, что как только вы подали документы и вам сказали "да" появятся бабочки и единороги. Тут начинается самая жесть. Запомните это и смиритесь с этим)
2) Перед тем как выбрать страну, хорошенько ознакомьтесь с условиями выдачи визы. В частности, узнайте минимальную сумму месячных денег, для открытия визы в ту или другую страну. Проблема в том, что даже получая стипендию, могут возникнуть проблемы, так как ее может быть недостаточно (так было в моем случае). И еще, не все страны принимают выписку с банка, как подтверждение о фин обеспеченности. Некоторые просят договор с так называемым "спонсором", или же вас могут попросить отправить деньги в университет, который в свою очередь, ежемесячно будет вам их выдавать, как дополнительную стипендию. Короче говоря, проблемы бывают разные.
3) Выбирая университет внимательно прочтите описание всех предметов и программ. Вы даже не представляете, насколько могут быть разными предметы с казалось бы одинаковым названием. Более того, будьте готовы, что возможно выбранный вами университет будет сильнее чем ваш, и тогда бессонные ночи в библиотеках вам гарантированы. Помните, если вы "завалите" предмет, и не переведете нужное количество кредитов, все деньги придется вернуть. А это печально. И вообще, прислушайтесь к окружающим. Мне говорили, что Бельгия - это полный трындец и невероятно сложная учеба, но чужой опыт -не опыт и я таки поехала сюда) А вот мои более практичные одногруппники выбрали Чехию, которая в разы дешевле (в плане проживания), да еще и с учебой у них там все тип-топ. Но это опять-таки зависит от того, зачем вы едете: за знаниями, развлечениями, путешествиями или все вместе?
4) Уточните систему перевода оценок. Некоторые ВУЗы не переводят оценки ниже 7 (по 10-ти бальной системе), что опять таки проблемно если программа очень сложная и абсолютна не схожа с тем, что вы учили. В моем случае, все мои предметы переведут по принципу pass/fail, то есть без оценок, чему я ужасно рада, так как многострадальная актуарная математика и без того мне плешь проела.
5) Уезжая на такой большой срок далеко от дома запаситесь всеми видами лекарств. В аптеках тут, кроме аспирина и парацетамола, без рецепта вы ничего не купите. Да и врачи скупы на антибиотики. На все мои жалобные уговоры дать мне что-то посильнее, так как 3 недели гриппа меня просто убивали, врач сжалилась и прописала....парацетамол. Прием врача стоит около 30-40 евро, один поход в аптеку минимум 30 евро, а ничего действенного вам так и не дадут.
6) Будьте уверены - стипендии не хватит. Я не знаю по какому принципу определялся размер стипендий, в какой такой параллельной и сказочной вселенной живут люди которые определяли ее размер, и питаются ли они фотосинтезом или же одной брюссельской капустой, но одно я знаю наверняка - та сумма которая будет вам выдана, покроет лишь половину расходов, и то, в лучшем случае.
7) Подготовьтесь к культурному шоку и к проблемам в понимании окружающих. Когда попадаешь в другую страну, с другим менталитетом, а еще и живешь в окружении эрасмусов со всего мира, это немного сбивает с толку. Но вы привыкните. Или не привыкнете, в любом случае это не на всю жизнь.
8) Мой вам совет - путешествуйте. Один Бог знает когда вы еще окажетесь в другой части света. Воспоминания о путешествиях всегда будут с вами, и это то, о чем никогда не будешь жалеть.
9) Перед отъездом из дома, побалуйте себя любимой едой. Ибо тут, я говорю о Европе, все со вкусом травы. ГМО - наше все. Я серьезно, мы с друзьями придумали миллион ухищрений, чтобы хоть как-то приблизить наш рацион к домашнему. Ибо питаться как местные у нас не получается.
Одно могу сказать с уверенностью: все недоразумения, проблемы и нервы того стоят. Все сложности забудутся, а вот воспоминания, знания и опыт останутся с вами навсегда)
