О спорт, ты — мир!
По словам Главы государства Нурсултана Назарбаева, спорт — это имидж всей страны. Эти слова особенно актуальны в настоящее время. Уходящий 2015 год является третьим годом олимпийского цикла, предолимпийским годом и на него приходится часть отборочных соревнований, где разыгрываются путевки на предстоящие Игры. «Участие и победа на Олимпийских играх – это пик достижений любого спортсмена», - сказал Президент Казахстана.
В Карагандинской области идет активная подготовка к будущим Олимпийским играм, которые пройдут с 5 по 21 августа в столице Бразилии — Рио-де-Жанейро. По словам руководителя Карагандинского областного управления физической культуры и спорта Натальи Сухоруковой, этот период во многом показателен и «сейчас мы можем предварительно оценить состояние наших спортсменов и сам ход подготовки».
- Согласно постановления Правительства РК «О мерах по подготовке спортсменов к участию в основных стартах» управлением в первую очередь были проанализированы выступления карагандинских спортсменов на Олимпийских играх 2012 года и на основных стартах, чемпионатах мира, чемпионатах Азии. В связи с чем, определен список 12 приоритетных видов спорта. В списочный состав спортсменов-кандидатов вошли 27 спортсменов, - отметила Наталья Сухорукова.
С целью обеспечения подготовки и участия к лицензионным соревнованиям спортсмены Карагандинской области в составе сборных команд по видам спорта за 12 месяцев этого года приняли участие в 107 учебно-тренировочных сборах (в зарубежных центрах – 36, республиканских спортивных центрах — 71, а также в 78 республиканских и в 34 международных соревнованиях. Кроме того, спортсмены принимают участие в чемпионатах Азии, лицензионных чемпионатах мира, этапах Кубках мира для набора рейтинговых очков, дающих право участия в Олимпийских играх 2016 года.
Руководитель областного управления физической культуры и спорта также рассказала о карагандинских спортсменах, которые, вероятно, будут штурмовать олимпийские вершины. Так, кандидатом в олимпийскую сборную по боксу планируется подающий большие надежды Аблайхан Жусупов. От борцов рассматриваются Инкар Ермагамбет (борьба вольная), Эльмира Сыздыкова (борьба женская), Ерулан Искаков (борьба греко-римская). Завоевание олимпийских лицензий для них пройдет весной 2016 года на трех квалификационных турнирах. Велоспорт-трек - вероятный кандидат Павел Воржев, вид программы – индивидуальный спринт. Завоевание лицензии намечено по результатам участия в сезоне 2015-2016 года в рейтинговых этапах Кубка мира и чемпионатах мира. По итогам выступлений ему необходимо войти в число 24 лучших трековиков мира. В академической гребле кандидатами на участие в Олимпийских играх планируются: Светлана Германович, Виктория Чепикова, Евгений Васильев, Владислав Яковлев, Михаил Таскин, Александр Юров. Выполнение олимпийских лицензий для них пройдет на Азиатском квалификационном турнире в Китае в апреле месяце 2016 года. Кандидатами в Олимпийскую сборную по дзюдо рассматриваются 4 спортсмена: Максим Раков, Ержан Шынкеев, Жансай Смагулов, Дилбар Умиралиева. Обладатели олимпийских лицензий определятся на основании рейтинга Международной федерации дзюдо, который будет опубликован 30 мая 2016 года. Вероятные кандидаты по легкой атлетике: Юрий Дергачев, Батырхан Баймухаметов – прыжки в высоту, Виталий Земс – бег на 100 метров, Данил Полянский – прыжок с шестом, Анастасия Кудинова – бег на 400 метров, Александра Романова – бег на 400 метров с барьерами, Римма Кашафутдинова – эстафета 4х100 метров. Завоевание лицензий для них пройдет на четырех квалификационных турнирах 2016 года. Кандидатами на участие в Играх по плаванию являются: Андрей Зубаков (100, 200 м, вольный стиль), Георгий Парашутов (200 м, комплексное плавание). Завоевание лицензий пройдет на турнирах в апреле-мае 2016 года. По таеквондо (WTF) кандидатом в сборную является Арман Нукештаев, завоевание лицензии планируется на квалификационном турнире в апреле 2016 года.
