Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О смертной казни!

35 лет назад 7 декабря 1982 года в США в штате Техас впервые была осуществлена смертная казнь при помощи инъекции. Сейчас, после того как казнь через инъекцию посчитали негуманной, ее исполнение в некоторых штатах осуществляется через электрический стул. Это случилось по той причине, что так как Этический кодекс врачей США (аналог нашей клятвы Гиппократа) запрещает им участвовать в казнях, то производят ее тюремные служащие. А они, как оказалось, непрофессионалы, и часто казненный не получал достаточную дозу анестетика и мучался при казни. Также инъекционный способ казни осуществляется в Китае. Там к этому способу прибегают, когда казненный является здоровым донором, органы которого годны для трансплантации. Как раз в Китае врачи не отягощены никакими кодексами и клятвами и участвуют в казнях. Казни проводится в специальных мобильных фургонах, где сразу же производится и трансплантация органов не позже чем 5 минут после остановки сердца. В год за счет органов казненных производится 8-9 тысяч операций по пересадок органов. В Казахстане между прочим на смертную казнь наложен бессрочный мораторий. В России смертная казнь есть в УК, но специальным указом Конституционного суда не может ни назначаться, ни применяться. Это я к вопросу гуманности у нас и в других странах. Сам я убежденный противник смертной казни, так как считаю, что у невинно осужденного должен быть шанс оправдаться.

Еще по теме

О смертной казни! - Yvision.kz