О роли женских организаций, этнокультурных и религиозных объединений в формировании антикоррупционной культуры в обществе
25 ноября т.г. в целях исполнения мероприятий, обозначенных в Комплексном плане, направленном на формирование антикоррупционной культуры в обществе на 2016 год, в рамках Открытого соглашения о сотрудничестве по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе, по инициативе Департамента состоялась диалоговая площадка «Роль женских организаций, этнокультурных и религиозных объединений в формировании антикоррупционной культуры в обществе».
Основной целью проведения диалоговой площадки является воспитание и привитие ценностей нетерпимого отношения к проявлениям коррупции в быту (семье), в том числе у подрастающего поколения, создание атмосферы нетерпимости к коррупции как чуждого явления национальным культурам народа Казахстана, освещение отрицательного отношения религии к коррупции.
В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента, руководитель отдела центра анализа и развития межконфессиональных отношений Акмолинской области, заведующая секретариатом АНК по Акмолинской области, представители женских организаций, этнокультурных и религиозных объединений, госслужащие, студенты ВУЗов области, СМИ.
В своем выступлении и.о. руководителя управления профилактики коррупции М.Ахметкалиев подчеркнул значение воспитания в семье и роль женщины-матери, хранительницы очага в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Так же были заслушаны выступления заместителя председателя Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана, Заведующей секретариатом Ассамблеи М.Жакуповой на тему «Роль советов общественного согласия в формировании антикоррупционной культуры в обществе» и выступление руководителя отдела центра анализа и развития межконфессиональных отношений Акмолинской области Д. Токсанбаева на тему: «Традиционные ценности как инструмент противодействия коррупции».
Мероприятие прошло в форме беседы и обмена мнениями в в теплой, дружественной обстановке.
В завершении диалоговой площадки участники пришли к единому мнению о том, что в деле формирования антикоррупционной культуры необходимо объединять усилия представителей институтов гражданского общества и государственных органов.
В мероприятии приняли участие 70 человек.
