о религиозных фанатиках или почему я вышла из такси, так и не доехав
Удивительно, что при моей нелюбви разговаривать в такси, все таки именно такси иногда становится особенным местом для особенных разговоров.
Не то чтобы разговоры как в поезде, но, примерно так же. Предельно откровенно. Потому что люди у нас открытые и душевные.
И оказывается, именно они и могут стать крайне фанатичными.
Когда в такси играет музыка на казахском языке, я всегда слушаю, если нравится песня, интересуюсь кто поет.
Но есть и такие моменты, когда попадаются такси, в которых включают проповеди на русском языке, но об исламе.
Я далека от теологии, при этом мне, человеку с небольшим пониманием этой тематики, со второй минуты становится ясно.
Проповедуют не наш ислам, традиционный, к которому мы привыкли в наших мечетях (надеюсь там Коран толкуют правильно).
Эта проповедь была откровенно агрессивного характера.
Проповедник с поставленным голосом диктора, читает текст, который я бы назвала - очень вольное изложение Корана.
Цель - очевидно - настроить слушателя против. Против богатых. Против интеллигентных. Против иноверцев. Против тех, кто позволяет себе выпить, против тех, кто ходит без головных уборов, особенно женщин, одетых в короткие юбки....и против тех, кто не молится по пять раз в день и против много кого еще.
По словам проповедника, только избранные, а это те, кто соблюдает все эти догмы, могут позволить себе истинную Веру, которую он и проповедует.
Прослушав минуты две, я спрашиваю таксиста -
а у вас музыка здесь включается ?
- Нет, не включается , отвечает он.
- А можно тогда эту запись выключить?
- А что вам не нравится? - начинает злиться таксист.
- Вы знаете, я мусульманка, но терпеть не могу, когда мне промывают мозги, записями с сомнительными проповедями.
- А вы - не слушайте!
- Интересно, как вы себе это представляете, я еду с вами, в салоне сидит еще одна женщина, и кто-то из нас может перестать это слушать? Каким образом, если вы не выключаете?
- Не слушайте и все!
- Остановите , пожалуйста, я выйду.
Остановил машину. И я вышла. Ибо нефиг засорять мне мозг всяким религиозным враньём, от которого за версту веет фанатизмом !
Интересно, на кого, на какую аудиторию они рассчитывают, эти проповедники и их проводники - таксисты?
