Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О привычке сравнивать себя с другими

Как люди любят себя сравнивать с другими или других с самими собой. Одни делают это для того, чтобы выделить себя из серой массы, а другие наоборот, загоняют себя еще глубже в нее, сливаясь с ней. ЖИТЬ - ЭТО ОТЛИЧАТЬСЯ. Поэтому люди не хотят быть похожими друг на друга, и ищут повод или причину, чтобы найти отличия между собой и другими. Как дети боятся темноты, так и люди избегают сходства. Представьте, что вы идите по улице и встречаете человека, который одет в то же самое, что и вы. Весь ваш "прикид" теряет всякий смысл, поскольку любое сходство уничтожает нашу индивидуальность. Поэтому мы спешим в магазин или парикмахерскую, нанести себе еще пару штрихов, чтобы подчеркнуть свое отличие от других. Но разве одежда, прическа, тату и другие модные аксессуары делают нас разными? Не обманываем ли мы сами себя? Не являемся ли мы теми самыми конфетками из коробки, которые отличаются друг от друга по форме, размеру и цвету, а внутри имеют одну и ту же начинку. Даже сравнивая себя с другими, мы больше демонстрируем своих сходств, чем отличий. В большинстве случаев мы схожи, а отличия, которые существуют между нами – случайны, незначительны и несущественны. Даже если они ярко выражены и сильно заметны, то это больше всего связано с тем, чтобы либо природа нас щедро наделила ими, либо другие настолько блеклы, серы и тусклы, что даже какой-нибудь один маленький нюанс, может вызвать резкий контраст. Сравнивая себя с другими, люди лишь показывают свою собственную ограниченность, потому что отличаясь в чем-то одном или даже нескольких качествах о других людей, во всем остальном они похожи на других больше, чем другие на самих себя. Не пытайтесь искать отличий между собой и другими, а пытайтесь различаться в себе. Ведь, чем больше вы будете различаться в себе и отличаться от себя сегодня, чем вчера, а завтра больше, чем сегодня, тем более интересной, неповторимой и уникальной личностью будете. Сравнивают себя с другими чаще всего те, кто боится как сходства, так и различий, поскольку они показывают их однообразие и ограниченность. Развивайте себя, тогда никто не сможет сравниваться с вами. Все попытки сравнивать себя с другими идут от собственных комплексов. Кто каждый день бывает разным и непохожим на себя, тому будет просто не интересно сравнить себя с кем-то еще.

 
0
0
334

Еще по теме

О привычке сравнивать себя с другими - Yvision.kz