О приоритетах государства в науке
Согласно ему, базовое финансирование научных учреждений включает в себя: • расходы по нормам базового финансирования на текущее обеспечение научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов • оплату труда административного и обслуживающего персонала • информационное сопровождение научно-технической деятельности То есть, для государства базовое в науке это оплата коммунальных расходов здания, оплата технички, которая моет здание и оплата доступа в информационную базу иностранного издательства В этом базовом финансировании нет ученых вообще. Государство думает, что наука – это просто здание с вывеской «Институт», а результаты оттуда получаются сами по себе, самозарождаются как мыши в грязном белье В реальности, базовое финансирование – это оплата труда научных сотрудников и не более того. По многим специальностям ученые могут и дома работать и выдавать результаты. А вот бухгалтера, директора, юристы и охранники научные результаты выдать не могут, сколько лет денег не выдавай. Такие вот дела. И пока этот пункт закона не поменяется, все потуги на развитие науки, образования и новых отраслей в экономики будут заканчиваться пшиком
