О плохих людях. О плохих мужьях.
Можно быть хорошим человеком, но плохим мужем. Можно быть и плохим человеком, но хорошим мужем. Отличие одной ситуации от другой в том, что в первом случае благодать сердца направлена на окружающий мир, а во втором - только на свою семью. Как бы печально это не выглядело, на самом деле все не так страшно. Жить можно.
Но что же делать, когда и человек - говно, и муж из него - монстр?
Правильно. Бежать.
Если муж наорал за неправильно сложенные носки и устроил вынос мозга на целый день, нужно бежать.
Если во время одной из его привычных скандальных выходок у тебя отказала нога на нервной почве, нужно бежать.
Если он оттаскал тебя за волосы за то, что ты пожаловалась его матери на периодические побои, - беги.
Если он отрезал от тебя все финансы и кровно заработанную зарплату, выдавая 2000 тг в неделю, - беги.
Если соседи снизу вызвали ментов из-за того, что твои крики внезапно стихли во время ударов и пинков ногами, - беги и не оглядывайся.
Если он утверждает, что детей пока рано заводить (хотя тебе уже почти тридцать лет), ибо "мы еще не встали на ноги", - разворачивайся и уходи. Здесь детей не будет. А если и будут, то несчастны и глубоко травмированы.
Если он запрещает общаться с родной сестрой, то он никогда не станет частью твоего мира.
Если при своей матери он белый и пушистый, но только она за порог, а тяжелая рука бьет тебя по лицу, знай: ему не страшен ни бог, ни черт. Ведь даже родная мама не имеет отклика уважения в его душе. Разумеется, если она у него есть (душа).
Если после похода в ночной клуб ты проснулась рядом с ним с сотрясением мозга, кровоподтеком в боку и месивом вместо лица, а он уверяет тебя, что ничего не помнит, но внезапно становится нежным и внимательным, - беги и не оглядывайся! Сегодня вызов скорой, а завтра он доведет до морга.
И ты, конечно же, поверила ему. В очередной раз. И согласилась солгать его матери и сестре, неожиданно нагрянувших в гости, сказав, что упала во время пробежки. И они, разумеется, сделали вид, что поверили тоже. Ведь понимают все. И знают его. И осознают, что на свете больше не найдется такой дуры, которая будет терпеть его выходки.
Не будет тебе с ним счастья. Не будет он тебе хорошим мужем. Помнишь, тебе мама ведь именно так и сказала перед свадьбой?
Тебе почти тридцать, а ты так и не научилась любить себя. Не научилась защищать себя. Отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы.
И я тебе не сочувствую. Мне тебя жаль.
Жаль тебя, потому что он был таким и до свадьбы. Потому, что мама и сестры в один голос отговаривали от замужества с ним. Потому, что у тебя было как минимум две возможности уйти от него, но ты помчалась за ним как мотылек в костер.
Мне жаль тебя самой мерзкой и унизительной формой жалости. Это когда лучше убить, чем мучиться.
