О отстраненности от людей
Раньше я была экстравертом, всегда общительна, всегда среди людей, посреди общества, множество знакомых. Мне казалось будто пол города точно меня знают или хоть раз слышали обо мне. Лично мне было комфортно, я не тревожилась о том, что где бы я не была - везде знакомые. Мне нравилось общаться и быть в курсе всего. Сейчас у меня изменилось сознание. Я стала относиться к знакомым действительно как к знакомым, поздороваться достаточно. Мне не хочется углубляться в разговоры с человеком, который не задержится в моей жизни более 15 минут. Я стала более отстраненной от людей, больших групп, скопления людей. Мне хочется обойти тот путь, где я могу встретить множество людей или даже предпочитаю выждать день и пойти прогуляться с вечеру. Я начинаю чувствовать головную боль, быструю усталость после шума, гула, быстрой езды, торопливости, суеты. Стала замечать, что не нравится попадать в час-пик, заходить в магазины, где огромная очередь или ходить на площадь по праздникам. Тем не менее я не люблю сидеть в четырех стенах, а всего лишь стараюсь выбирать не центральные улицы, не самые популярные места. Да и контактов с людьми я стала налаживать реже, раньше же список моих друзей пополнялся с годами. Сейчас стараюсь держать рядом с собой избранных, уже проверенных людей, кто пойдет со мной дальше. Мне уже не хочется заводить новых подруг, узнавать их с самого начала, проверять их на прочность. Не хочу углубляться в новую дружбу, мне достаточно старой.
Помню как раньше часто уставала от людей, но сейчас не понимаю как так все быстро во мне изменилось, что для меня главный критерий - мало людей. Надежных, верных, искренних. Наверное, я стала различать людей, чувствовать, на какой шаг приблизить, на какой отдалить. Раньше я была всегда среди людей, но была одна. Сейчас же во мне поселился мудрый не одинокий интроверт, отстраняющийся от множества напрасных лиц. Был ли лучше экстраверт?
