Перейти к содержимому
Обложка сообщества Закон  и порядок

О нотариусах. Часть 2. #ДПБ

Огромное спасибо все комментаторам предыдущего поста. И про то, что напомнили про этику юриста.

Пару ссылок:

1. Кодекс чести нотариуса;

2. Этический Кодекс юриста;

3. Кодекс профессиональной этики адвокатов.

Да, и нотариусы, и адвокаты и обычные юристы - это все юридическое сообщество. Меня тут попрекнули тем, что я подрываю доверие к юридическому сообществу своими постами и дискредитирую его. При всем уважении, в некоторых случаях юридическое сообщество само себя дискредитирует. Точно так же как и судьи, как прокуроры, как следователи, которые работают абы как. Опять же не все.

В Этическом Кодексе юриста есть некоторые нормы. В первую очередь "Юрист должен поддерживать честь, достоинство и репутацию профессионального юридического сообщества. Юрист должен воздерживаться от любого поведения, которое может вести к дискредитации профессионального юридического сообщества." У меня вопрос. Получается если я во всеуслышание говорю о повсеместном несоблюдении этики, я нарушаю этику? Хорошо, а если я смолчу в пользу нарушения чьих-то прав, я таким образом не пятнаю честь юридического сообщества? Мне сказали, что есть путь для того, чтобы оспорить нотариальные действия. Через суд. Да, он есть. Глава 45 ГПК РК. И о ней мы поговорим в том числе, если надо будет. Суть в том, что обращение в суд делается постфактум, когда уже есть нарушения. В моем понимании лучше, чтобы человек заранее знал, как предотвратить негативные для себя последствия, а не тащился в суд и не искал юристов для этого. Чтоб человек умел задавать правильные вопросы и выдвигать правильные требования. Обычный человек при деньгах приходит для удостоверения договора купли-продажи и он не информирован. Ему говорят 24 тысячи он их и платит и не парится. А если это человек, у которого не так уж много денег? Вы мне говорите неэтично говорить о нарушениях прав граждан, которые их могут ждать в будущем потому что случаются повсеместно, а я считаю, что неэтично об этом умалчивать. Если при мне, к примеру, юрист будет говорить своему клиенту, что у него есть срок для обжалования решения суда первой инстанции 2 месяца, я должна молчать? Если я скажу его клиенту, что срок месяц, я дискредитировала того юриста или он сам себя дискредитировал или я дискредитировала юридическое сообщество в целом? Допустим, я могу отвести этого юриста в сторону и сказать "Извините, срок для обжалования же не 2 месяца, а месяц". И тогда я должна убедиться, что этот юрист исправился и сказал своему клиенту, что срок месяц. А в случае если на мое корректное замечание юрист говорит "это не Ваше дело"? А ведь главное, чтобы сроки для обжалования понял человек. Разумеется я не буду стоять и орать "ахахаха ты тупой". Мало ли, человек запарился. Но когда какое-то явление происходит с завидным постоянством, то думаю необходимо предупреждать людей. А в случае, описанном ниже было сказано "Всегда для всех так делаю и еще никто не жаловался". Поэтому...

Ситуация: Супруги (продавцы) пошли к нотариусу, чтобы оформить договор купли-продажи земельного участка со знакомой. Нотариус находится в селе Отеген Батыра (ГРЭС), Илийский район Алматинской области. Земельный участок тоже находится в селе между Алматы и Капчагаем (поверьте, в селе). Обратившиеся за нотариальной услугой спрашивают, сколько стоит оформление договора купли-продажи. Нотариус говорит, что 24 тысячи тенге. Обратившиеся звонят мне за советом, потому что им говорили, что это стоит меньше. Я открываю Закон РК "О нотариате", Налоговый Кодекс РК (ст. 611) и прям по списку читаю.

В первую очередь ЗРК "О нотариате". Им нужно было удостоверить договор и составить его. То есть совершить нотариальное действие+услуга правового и технического характера (составление документа, набор текста). Ставки за нотариальные действия прописаны в 611 статье НК РК.

"За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах: ...

2) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 1 МРП;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 0,5 МРП;

другим лицам - 0,7 МРП;"

Ставки за правовую услугу это статья 30-1 ЗРК "О нотариате".

"Частный нотариус при совершении нотариальных действий взимает оплату за предоставление дополнительных услуг технического и правового характера в размерах, предусмотренных настоящей статьей:

2) при удостоверении договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:

если одной из сторон является юридическое лицо - 2 месячных расчетных показателя;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 1 месячный расчетный показатель;

другим лицам - 2 месячных расчетных показателя;"

Нотариус находится в сельской местности, земельный участок тоже. Они продают его другому лицу - знакомой. Получается должно быть 2.7 МРП. 1 МРП на текущий финансовый год это 2405 тенге. Итого знакомая ( мать-одиночка с двумя детьми) должна была оплатить 6494 тенге. А в итоге она заплатила что-то в районе 24 тыс тенге. И нотариус не дала чек. Когда я разговаривала с нотариусом она мне сказала, что она находится в городской местности. Я такая думаю окей. Скидываю Решение Алматинского областного маслихата от 20 июня 2016 года № 4-26 и постановление акимата Алматинской области от 20 июня 2016 года № 320 " О некоторых вопросах административно – территориального устройства Алматинской области ". Там черным по белому написано, что село Отеген Батыра это село. Село значит сельская местность. Посмотрела в целом законодательство, в частности Земельный Кодекс РК, там вообще ничего нет по поводу понятий "сельская местность" и "городская местность". Так же Закон РК " Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан ". Там сказано, что "Населенные пункты, находящиеся на территории Республики Казахстан, подразделяются на городские и сельские. К городским населенным пунктам относятся города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности; к сельским - все остальные населенные пункты независимо от их административной подчиненности." Закон должен трактоваться буквально. А буквально значит, что взыскивать нужно 2,7 МРП. Я это все аргументировала, отправила через What`sApp, чтоб показали нотариусу. Не. Ее это не убедило, хотя до этого она мне говорила "Покажите где в законе конкретно написано, что Отеген Батыра это сельская местность". Статус города ему не присвоен, в административной подчиненности города он не находится, прямо написано, что это се-ло. Если я неправа, исправьте меня. К сожалению, в этом случае однозначно узнать через суд, права я или нет у меня не получилось, поскольку мать с двумя детьми не захотела судиться, хоть я и сказала, что составлю ей все бесплатно, только нужна доверенность. В дополнение. Те люди, кто учился в школах в селе Отеген Батыра, получали ли вы при поступлении в университеты дополнительные баллы по сельской квоте? Обратите внимание пожалуйста на эти вещи, уважаемые граждане РК. Читайте законы. Особенно те, кто пользуются нотариальными услугами в сельской местности. Возможно, вы переплачиваете. И запомните, понятия "поселок городского типа" в законодательстве нет. Могу отдельным постом написать шаблон заявления в суд и объяснить как и что.

Надеюсь, в этом моем посте меньше язвительности???)

P.S.: Следующий пост будет посвящен съему жилья. То с чем я столкнулась лично, история о том как меня обманули (да-да, знаю, позор, ұят) и буду описывать весь судебный процесс, который в настоящее время возбуждаю. Кто хочет иметь примерное представление, о чем пойдет речь -- сюда. Буду писать не для поиска клиентов и не для снискания себе славы. Сейчас задумываюсь о том, что надо было все это делать инкогнито. Однако юрист должен действовать открыто. Поэтому буду писать, чтоб люди (а таких куча), знали на что ссылаться, куда обращаться, как это вообще все работает и как себя защитить. А лучше предотвратить нарушение своих прав.

7
3
2366

Еще по теме

О нотариусах. Часть 2. #ДПБ - Yvision.kz