Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О нежелании учиться!

В последнее время часто задумываюсь а что мы казахи в последнее время вечно ругаемся, ищем каких-то врагов, делимся на разные стороны. Ведь здравомыслящий человек не будет так поступать. Он вместо споров будет просто зарабатывать материальное состояние, заниматься любимым делом, любить семью и уважать близких. А причина наверное в том, что мы не хотим перестраиваться. И не только мы! Но и многие другие народы. Мир меняется! И чтобы найти себя в этом мире надо начать много учиться. Ведь уже понятно что нет никаких Добриксов и Злобиксов в этом мире. У каждого свои интересы и если ты встал на чьем-то пути - то как говорится - Извини Брат, это только бизнес! И надо учиться не только знаниям но и учиться отношениям. Новым отношениям, где надо четко понимать что хочет твой оппонент и где надо ломать себя, чтобы вместо злого взгляда показать ослепительную улыбку. А иногда наоборот рыкнуть так, чтобы у оппонента поджилки затряслись. В этом новом мире положа руку на сердце никого не интересует что ты Найман, Ахудай или там Кете. Всем до этого пофигу. И то что у тебя дяда - начальник в полиции, а мама - акимнин туган синлиси. Вот это нас и пугает и мы за всеми этими поисками типа своей национальной идентичности и тех гадов, которые триста лет назад сделали плохо все оттягиваем тот момент когда надо будет действовать не в привычной обстановке, где у тебя есть туыскандар а в чужом и непонятном мире. Когда-то лет пять назад один китайский дипломат спросил меня - А сильно ли влияют родовые отношения и то из какого ты джуза на твое продвижение в казахстанском истеблишменте. Надеюсь я не выдал государственной тайны? Но я ему честно ответил что то из какого ты рода имеет основополагающее значение в продвижении по карьерной лестнице. Он тогда очень сильно удивился и сказал что готовил докторскую диссертацию по данной теме и когда работал в Казахстане все ему говорили что никакого значения это не имеет. Хотя он своими глазами видел обратное. И если только я ему и ответил как есть то значит большинство нашего общества еще спит и не хочется признаваться в очевидном. А ведь с осознания себя и начинается нация.

5
1
245

Еще по теме

О нежелании учиться! - Yvision.kz