О наших дедах!
Иногда когда становится совсем хреново вспоминаю своих дедов и бабушек. Вспоминаю какие они тяготы и лишения перетерпели.
Дед со стороны матери ушел в танковое училище по комсомольскому набору - был трактористом. Потом в финскую их выпустили ускоренно из училища не дав офицерского звания. Нужны были водители-механики танков. Так он и не стал офицером. Войну закончил старшиной. После финской не успел демобилизоваться - началась Великая Отечественная. Мехкорпус в котором он служил отправили в контрнаступление под Винницей. Они даже не дошли. Штурмовики накрыли их прямо на марше. Прикрытия с воздуха у них не было и экипаж с которым он прошел финскую без потерь погиб. Дед выжил только потому что он был механиком-водителем и когда снесло башню от близкого разрыва бомбы то его только оглушило. Зато контузия была страшная. Всю жизнь он страдал по ночам головными болями.
После того как отлежался в госпиталях он служил в мотоциклетном полку НКВД. Дошел с ним от Сталинграда до Праги. Потом Корея, а потом еще четыре года по лесам Западной Украины.
А после войны служба оперуполномоченным уголовного розыска УВД Кызылординской области. Навоевался дед короче по самое не хочу.
Была у меня двоюродная бабушка. Всегда удивлялся как она в столь почтенном возрасте дымит вечно "Беломорканалом". Как не придешь домой - вечно она курит на завалинке около дома.
Родные рассказали. Это у нее от мышечной усталости. В молодости в годы войны мужиков в рыболовецком ауле не было. Вот их молодых девчонок и заставляли ловить сетями рыбу. Если кто не знает - то сеть это такая хреновина, которую надо тащить с уловом в любую погоду. А тогда был план. И хоть ты сдохни а возьми и вылови вот столько рыбы. Работа тяжеленная -для мужиков, а не для баб. Единственное чем она могла себе помочь чтобы хоть как-то сбрасывать усталость - это курить. Вот она тогда и пристрастилась к махорке. И это не единственный след в ее жизни от войны. В стужу она надорвалась и ее правая рука потеряла чувствительность. С тех пор курила она только левой рукой - шолак короче.
Да еще сегодня день добровольцев. Это и сподвигнуло написать пост. Деды-то в основном добровольцами были в какой-то мер.. И воевали и работали часто даже не за деньги, а за трудодни и чтобы тебя не шлепнули в окопе если не хочешь в атаку подниматься.
Вот вспомнил своих дедов и как-то легче стало. Фигли я ною? Нашим бы дедам наши проблемы. Они бы над нами смеялись. И были бы правы. Так что жить надо - не тужить. Они смогли и я смогу.
На обложке эпизод из старого советского фильма "Добровольцы". Ничего такой фильм был.
