Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

О Нагорно-Карабахской республике

Одной из проблем, которой будет заниматься Казахстан на посту председательствования в Совете Безопасности ООН будет не утихающий конфликт в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах переводится с тюркского как обильный сад, армяне называют его Арцах.

В разные времена его населяли множество народов - армяне, албанцы (не путать с казахскими албанами и балканскими - они ближе к дагестанцам), саки, кипчаки, курды, огузы, азербайджанцы.

До 18 века основным населением региона были армяне. В 1747 году с образованием Карабахского ханства была построена крепость Шуша (до конца 20 века большинство составляли азербайджанцы), ставшая его столицей.

По другим сведениям крепость Шуша была основана ранее.

Так, в разведывательном донесении российского полководца А. В. Суворова, направленном из Астрахани князю Г. А. Потемкину, сообщалось:

Шахназар… сей предатель своего отечества, призвал Панах-хана, бывшего прежде начальником незнатной части кочующих магометан близ границ карабагских, отдал ему в руки свой крепкий замок Шушикала и учинился ему с его сигнагом покорным.

С приходом тюрков их количество в регионе начало стремительно увеличиваться. Этому также способствовало то, что персы во время своих набегов уводили в плен именно армян и заселяли на их землях кызылбашей из вассальных огузских племен.

Но с приходом России в эти земли в 1823 году количество армян вновь стало увеличиваться и они к началу 20 века стали составлять 2/3 населения. После Октябрьской революции регион стал камнем преткновения между азербайджанцами и армянами во время первой армяно-азербайджанской войны 1918-1920 годов.

Сталин подошел к проблеме спора жестко. Он образовал в составе Азербайджанской ССР Нагорно-Карабахскую автономную область. Сделано это было для того, чтобы с помощью православного региона снизить влияние Турции в Азербайджане.

С перестройкой в НКАО активизировалось армянское националистическое движение, требовавшее немедленного выхода автономии из состава Азербайджана. В ответ в самом Азербайджане прокатилась волна митингов против указанного, вылившаяся в конце концов в армянские погромы 27-29 февраля 1988 года в Сумгаите (город в 30 км. от Баку), повлекшие за собой многочисленные жертвы.

После этого с мая 1989 года начались постоянные столкновения между азербайджанцами и армянами, так называемая "каменная война". Постепенно все азербайджанское население стало вывозится в Шушу - город НКАО с преимущественно азербайджанским населением.

С января 1990 года начались боестолкновения с применением артиллерии и танков. Как армяне так и азербайджанцы насильно или подкупая получали оружие со складов для вооружения отрядов боевиков. Из-за недостатка военспецов с обеих сторон активное участие принимали наемники - русские, украинцы, чеченцы, турки. Кого-то нанимали, кого-то заставляли. Особенно много воевало военнослужащих Советской Армии из числа артиллеристов и танкистов. Они ценились на вес золота. Армян в этом конфликте хорошо поддержала армянская диаспора по всему миру, которая финансово обеспечивала первое в новейшей истории независимое армянское государство.

На линию боестолкновения были введены советские внутренние войска, которые пытались организовать защиту мирного населения. В какой-то мере это им удалось, но жертв было много.

С января 1992 года воевали уже войска самопровозглашенной республики при поддержке добровольцев из Армении и Республики Азербайджан. Боевые действия продолжались до мая 1994 года и в настоящее время НКР владеет 85 территории бывшей НКАО,а также пятью приграничными (буферными) районами непосредственно Республики Азербайджан.

0
1
440

Еще по теме

О Нагорно-Карабахской республике - Yvision.kz