О наболевшем. Без цензуры. Ну почти.
Говорят: «Надо уже определиться.
Наконец выйти замуж, жениться.
Жить потихоньку и довольной быть малым.
Родным помогать: молодым и старым.
Быть как все. Не выделяться.
С системой вокруг всегда уживаться.
Пусть порой недовольна толпа.
Тихо работай. Живи. И тауба.
Сопротивление? Что скажут люди!?
Не возмущайся. Неудобно ведь будет.
Голая правда к добру не приводит
В мире, где блат и знакомство разводит.
Бьют по левой, подставляй им правую.
Критика свыше априори здравая.
И никаких не надо сомнений!
Будь во всем всегда со всеми.
Посмотри на мужчин внимательней.
Пусть не умен и не состоятелен,
Пусть не красив, немного с животиком,
Пусть иногда смотрит маменьке в ротик он.
Ты же сама красавица, умница
Все понимаешь. Стерпится - слюбится.
Возраст уже. Сама это знаешь.
Так почему дурака отшиваешь?
И чтобы муж - только казах!
Чтобы не быть бельмом на глазах.
Снова учиться?? Пожить заграницей??
Надо и с женской долей мириться!»
Такого я не ожидала разговора,
Слушала молча, почти без укора.
Только признаюсь честно, друзья:
У меня лишь одна реакция - «…..»
С каких пор у казахов так обесценена женщина?
И почему ты достойна только самого меньшего?
Кто научил, что спорить нельзя?
Как получилось, что ум и сомнения - зря?
Где вы, достойные наши мужчины?
В чем вашей лени и спеси причины?
Как в заложниках старой системы
Без права голоса
Миримся
Все
Мы
?
