Перейти к содержимому

О музыке Голливуда и кинематографа в целом

Не то, чтобы я хотела бы в очередной раз похвастаться тем, что за моими плечами вот уже 10 лет игры на скрипке, просто если урезать этот факт, то вся статья покажется некоторым домыслом самодеятельности. И так вот, повторюсь, я 10 лет играю на скрипке и в музыке, естественно, я понимаю чуточку больше, нежели другие люди.

В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами своими наблюдениями в кинематографической музыке - саундтреками из кино. Так как я очень люблю кино и все, что с ним связано вот уже 5 или 6 лет, то, естественно, изучаю каждую составляющую любого фильма, в том числе уделяю особое внимание саундтрекам. Скажу сразу, я могу прослушать сначала всю музыку из определенного фильма, а потом уже посмотреть сам фильм - такое бывает часто.

Каждый композитор, который пишет композиции к фильму должен чувствовать каждый момент фильма. Он должен иметь точное видение какого-либо момента или персонажа. И от композитора, как бы это странно не звучало для некоторых, часто зависит и качество картины, так как композитор, зачастую, должен передать суть каждой ситуации. Возьмем любую картину, к примеру трилогию "Хоббита" и трилогию "Властелина колец" Питера Джексона, музыку к которой написал великолепный композитор Говард Шор. В данном фильме очень много персонажей и мест, где разворачиваются события: эльфы, лесные эльфы, хоббиты, Шир и т.д. Каждый хоть раз слышал знаменитый мотив, сочиненный Шором и берущий начало еще из самого первой экранизации франшизы. От этой композиции веяло какой-то беззаботностью Шира и каким-то особенным спокойствием. В теме же эльфов чувствовалось величие и грациозность, присущая этим существам, а гномам он придал твердый характер и могучесть. В "Хоббите" Шор описал дракона Смауга как персонажа коварного, хитрого и беспощадного, написав основную тему в диссонансах.

Так же, не каждый заметит, что у каждого композитора есть свой особый стиль. Поначалу, вы можете ничего не слышать, но как только прослушаете каждую композицию, взглянув при этом на имя автора, до вас этот факт начнет доходить. К примеру, я безошибочно могу определить почти каждого. Не всех, но почти каждого. Скажу сразу, что сильнее всех себя выдает Ханс Циммер. Его вы точно не с кем не спутаете - ему присуща некая твердость и отчеканенность звука.

Так же отличается от остальных стиль написания Александра Деспла - уж слишком мелодично и не совсем по-американски. Джон Уиллиамс - от его композиций веет мелодичностью Голливуда прошлого века. Этих троих на самом первом этапе вашего распознания большинство узнает быстрее всех.

 

На этой ноте моя дебютная статья закончена. Хотелось бы написать еще больше, чем есть, но боюсь, многим покажется слишком занудным. Если же эта статья все же удостоится хоть какого-то внимания, написать продолжение - мой долг.

Спасибо за внимание!

11
6
407

Еще по теме

О музыке Голливуда и кинематографа в целом - Yvision.kz