О милом сердцу капиталистическом реализме
«Ходячие мертвецы», «Рухнувшие небеса» и прочие «Страшные сказки» - это все, конечно, крайне занимательно и даже талантливо местами (ну хорошо, многими местами :)). Однако поговорим о суровом капреализме в кино-телеискусстве.
Собственно имею ввиду «Больницу Никербокер» (The Knick). Настоящее художественное произведение в духе лучших образцов американской реалистической прозы периода, так сказать, развивающегося капиталистического общества, то есть больше сотни лет назад. Тут уж невольно на ум забредали «Джунгли» Эптона Синклера, «Мартин Иден» Джека Лондона и романы Теодора нашего Драйзера, безусловно. :)
Смотрел сериал по ТВ на Cinemax, в оригинале. Хотя и было это немножко трудновато из-за обилия англо-медицинских терминов. Что все-таки неудивительно – сериал-то о доблестных хирургах начала 20 века. Первый сезон сразу валит с ног шокирующим натурализмом – на операционном столе и не только там. Поэтому это кино – не для детишек. Да и второй сезон великолепен. Пригоршня замечательных сюжетных линий – детективная, любовная, рыночная, коррупционная, расовая, антиклерикальная...
А скрупулезность в создании атмосферы того времени радует просто несказанно.
Кому как, а это – мое кино. Можете и вы отведать – вдруг понравится. Стивен Содерберг вас не подведет, господа. :)
