Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

о казахском языке

 

Очень плохо,что я не знаю казахского языка.Меня даже это морально травмирует.Когда при мне говорят на казахском а я ничего не понимаю-чувсвую себя очень неуютно.На это мне говорят -учи казахский.А как его учить,если я живу в городе и среди моего круга общения нет людей говорящих на казахском.А насчет курсов-во первых у нас их попросту нет.А если и есть -то это мне не по карману.А еще я считаю что то ,чему учат на курсах мало поможет в изучении  языка.Ну зачем забивать голову всеми этими правилами,синтаксисом и пунктуацией если я просто хочу понимать и говорить.Моя жена посещала полгода курсы.За это время короме двух трех пословиц и названия дней недели она больше ничего не выучила. Я считаю,что язык нужно учить так,как учат его маленькие дети или иностранцы,окунувшиеся полностью в языковую среду.Может быть прожив полгода в ауле я бы смог что то выучить .Но у меня нет такой возможности.

И еще наши высшие чины декларируют,что в 2020 году 95 процентов казахстанцев будут говорить на казахском.Но реальных мер по обучению населения не предпринимается.

Да и особого желания учит язык у большинства чего то я замечаю.

Еще по теме

о казахском языке - Yvision.kz