О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ
В Кызылорде отмечается снижение изготовления хлеба.
Производителям делать хлеб становится невыгодным. Пекарни закрываются из-за убытков. Изготовление хлеба не дотируется, и хлеб не выгодно печь по сегодняшней цене. Балхаш Кадырсизов высказал в комментариях к посту на Фэйсбук об этом такое мнение:
В Европе на каждом углу пекарня и свежий хлеб. В Турции для нуждающихся на улице выставляют хлеб бесплатно. Пекарен будет много когда хлеб будут продавать по 300 тенге булка. В Алматы социальный хлеб стоит 75-80 тенге.
Дело в том, что производители хлеба сами виноваты. Хлеб стало просто напросто невозможно употреблять в пищу. Буханку тяжело нарезать, если не съесть сразу то буханка мгновенно черствеет. Легче тем, у кого дома домашние животные. Прибавка в рацион. Кто живет в квартирах девать некуда. Рука не поднимется выбросить, так как у казахов хлеб священен и выбрасывать нельзя. В этом соглашается Серик Еримбетов: Качество хлеба некоторых пекарен - позор для КЫЗЫЛОРДЫ.
Вот лично наша семья перестала покупать магазинный хлеб. Наша семья покупает мешок муки и печем сами. Благо плита новая, газ дешевый и хлеб получается питательный.
Также поступают и другие. Вот и снизились доходы у пекарен. Один за другим закрываются. Рыночная экономика. Надо просто лучше печь хлеб. Покупатель тогда конечно будет покупать.
Автор поста добавит комментарий Балхаша Кадырсизова чтобы не быть только на одной стороне:
Сегодня из-за цен в 50-60 тенге производители ухищряются использовать продукты которые в цивилизованных странах считают вредными для здоровья. Власти поднимут цены и не будут помогать нуждающимся то окажемся у черты. Власти разрешить производителям свободные цены, а дотации перенести в виде адресной помощи нуждающимся. Тогда думаю пекари будут раздавать бесплатно хлеб нуждающимся.Ведь прибыль это позволит. С другой стороны партия хлеба не распродаётся до конца и пекари в конце-концов или отдадут или продадут по дешевле. Чёрствый хлеб же никто не будет покупать по дорогой цене.
С другой стороны если будут хлеб делать как положено то покупать будут. Для рынка это лучше. Худшие ушли, и осталась свободная ниша. Значит свобода для развития бизнеса
В этом русле пишут комментарии и блоггеры на казахстанской блог-платформе "Орда".
Блоггер Eric - Испеките нормальную булку ценой до ста тенге. в золоте ходить не будешь, но бизнес устоит.
За Кзылорду не скажу. Там народу меньше - выплывать на рынке тяжелее.
Блоггер VisAviS рассказала: Хлеб Стерлигова начинается с 6 $ за булку в 750 гр. В московских магазинах цена стандартного хлеба начинается с 75 р *6= 450 тенге.
Добавляет:
Давно приобрела хлебопечку Борг и теперь хлеб такой, какой хочу. Не черствеет и плесенью на второй день не покрывается. Любопытен предел. Сама смотрю 3 года как падает платёжеспособность. Просто когда будет временная точка, когда хлебушек у него перестанут покупать.
Блоггер AndronTaranoff добавил комментарий: В РФ, несмотря на падение экономики идет рост продаж элитных автомашин, часов и прочего. Количество миллионеров и миллиардеров неуклонно растет. Поэтому хлеб Стерлингова будет в цене.
Аккаунт автора поста на Фэйсбуке - Еркин Сарсенбаев
Специально для страницы Фэйсбук - Народные новости Кызылорды
