О фильме «Кенже»
Просмотрела очередной фильм Турсынова "Кенже". По-моему, самое лучшее в нем - это лицо главного героя и панорамные съемки красивых городов. Сюжет избитый, ну что нового в том, что киллеров в конце убивают?! А кроме хороших глаз главного героя, что в его характере или душе должно нас убедить, что этот киллер достоин сочувствия?! Ведь до своей смерти он хладнокровно, даже красиво, отправил на тот свет с пол-дюжины неизвестных нам людей. Даже избитые сюжеты иногда трогают проработанностью образов, когда какой-то подробностью автор показывает, что это необычная или справедливая или честная натура. Здесь такого нет. Совершенно непонятно, для чего аульный старик назван Гер-агай? Если это намек на Бельгера, то дайте хоть какую-то расшифровку! И потом, если старик по замыслу автора добрый мудрец, то надо было подобрать человека, пусть с улицы, но с добрыми глазами. Но эти мелкие замечания и пожелания не исправят дело. Беда Турсынова в том, что научившись технически снимать фильмы, он сам от себя пришел в восхищение, самовлюбился, и забронзовел настолько, что сам и сценарии пишет, а это, на самом деле, главная его беда. Потому как для написания хорошего сценария требуется наличие мощной оригинальной мысли, которой у Турсынова пока нет. Вообще, после просмотра его фильмов остается сильное ощущение, что Турсынов никогда не смотрел хороших фильмов, ему неизвестно понятие "хорошее кино". А жаль...
