Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О чем лжёт Минкультуры?

С конца прошлого года и по сей день на головы обывателей буквально валятся не рядовые и в основном негативные новости. Здесь и гибель людей в результате крушения самолета авиакомпании «Бэк Эйр», и пожары в Австралии, и извержение вулкана на Филиппинах, и военный конфликт между США и Ираном, и разбившийся под Тегераном украинский самолет, и отставка правительства России, и арест акима Павлодарской области, здесь и жуткие истории убийств, изнасилований, брошенных младенцев и замученных в контактных зоопарках животных.

Не будем касаться международных событий, остановимся на локальных. Любой склонный к анализу человек, изучив каждое из всколыхнувших умы и сердца казахстанцев происшествий, придет к выводу: у всех этих событий есть общий знаменатель – человек

Кто он? Инопланетянин? Массон? Иностранный шпион? Нет. Это наш, родной казахстанец, который, выбрав для себя, например, карьеру чиновника, пришел на государственную службу не пользы ради, а корысти для.

Это и врач-недоучка, который почему-то решил, что купленный диплом дает ему право заниматься врачебной практикой. Это и учитель, который пришел в профессию не по призванию, а ради какой-то другой, одному ему известной, причине, и который вместо того, чтобы прививать своим ученикам желание узнавать этот мир, учит его тому, что «бабло побеждает добро».

Это и артист, променявший свой Дар на деньги, власть и сомнительные привилегии, это и полицейский, и судья, и банкир, и предприниматель, и многие, многие другие люди, которые решили будто воровство - это норма жизни нашего общества.

Это и мы. Мы – члены общества, которые вкупе с вышеперечисленными «товарищами» стали потребителями "системы". Да, мы сосем одну и ту же грудь. Не спешите переубеждать меня и апеллировать к гниющей с головы рыбе. Сменить власть было бы слишком легким выходом из сложившейся ситуации. В этом я убеждена. Свою позицию я давно и довольно конкретно обозначила и, поверьте, мне тоже хотелось бы переложить свою ответственность за развитие Казахстана на властьимущих, но я не могу. Не могу потому что знаю: до тех пор пока мы, граждане, будем оставаться латентно лояльными к существующему положению вещей, никакая власть не сможет изменить нашу жизнь.

Да, это самое неприятное открытие, которое я сделала за последние два года – происходящее в Казахстане устраивает слишком многих. И речь не только о чиновниках, речь и о рядовых казахстанцах.

Большинство из нас находится пусть и в стрёмной, но все же в зоне комфорта и этот комфорт создает нам возможность оставаться пассивными. Тот всплеск активности, который наблюдается в Казахстане в последнее время, я бы отнесла скорее к проявлению агрессии загнанного в угол человека, чем к осознанному проявлению народной воли. Конечно, ее нельзя сбрасывать со счетов, но она неконструктивна поскольку не приводит к коренным изменениям.

Возьмем, к примеру, митинги многодетных матерей. При всем уважении к женщинам и к материнству, при всем понимании остроты демографических проблем, я считаю эти митинги неконструктивными потому, что после них ничего не изменилось системно. Государство, будучи, конечно же, не заинтересованным в росте социального напряжения, снизило градус недовольства и сделало это, между прочим, за счет добросовестных налогоплательщиков, однако по-настоящему важные вопросы остались не решенными.

Любой демограф скажет вам о том, что для улучшения картины деторождения необходимо не просто улучшить социально-экономическое положение людей, нужно еще и повысить культуру общества, а это многоуровневая и очень сложная система, состояние которой зависит и от опыта предыдущих поколений, и от накопленных обществом духовных ценностей, и от уровня развития каждого отдельного индивидуума. По большому счету культура общества – это степень его цивилизованности и, наблюдая за сводками криминальных новостей, я с большой натяжкой могу отнести наше общество к числу цивилизованных.

Мы можем долго возмущаться тем откровенным беспределом, который творится в правоохранительных органах, однако нельзя забывать и о том, что те преступления, которые зачастую не раскрываются, или некачественно расследуются, совершают члены нашего общества.

Недавний случай с оставленным на теплотрассе ребенком – это ведь не просто акт жестокости, нет. Это результат всех, предшествовавших ему событий жизни молодой женщины, которая сначала, проигнорировав все современные средства контрацепции, забеременела, потом, скрывая свою беременность, уехала в другой город, а потом оставила младенца. И все это из-за невежества и страха осуждения, а значит из-за низкого уровня культуры этой женщины.

Участившиеся в последнее время факты педофилии, насилия, убийств и грабежей совершены также не заезжими преступниками, а нашими соотечественниками, с которыми мы, вполне возможно, живем по соседству, водим детей в один детский сад, работаем в одном коллективе, сидим за одним столом, то есть – взаимодействуем в повседневной жизни.

Можно сколько угодно винить государство, оперируя аргументами вроде: были бы хорошие условия жизни, люди не пошли бы на преступления, но это, друзья мои, чистой воды демагогия! Я отметаю даже вполне логичные на первый взгляд аргументы о том, что ситуацию может изменить отмена моратория на смертную казнь или, скажем, о том, что неотвратимость наказания поспособствует улучшению криминогенной обстановки. Это ни что иное, как попытка нашего, сформировавшегося в условиях тоталитаризма, коллективного бессознательного вернуться к знакомой и, как нам кажется, эффективной модели борьбы с преступностью и это наши двойные стандарты, когда мы, с одной стороны, осуждаем сталинизм, а с другой - тяготеем к применяемым в те годы методам.

Я глубоко убеждена в том, что ситуация изменится лишь тогда, когда повысится культура нашего общества, когда людей от совершения преступления будет сдерживать не страх быть наказанным, а именно внутренняя культура. А это уже ответственность каждого из нас: и чиновника, и предпринимателя, и домохозяйки.

Я глубоко убеждена и в том, что только через повышение культуры потребления государственных услуг мы можем добиться повышения качества работы государственного аппарата и это уже показатель нашей, общественной культуры. Чем более квалифицированным будет наш запрос к государству, тем более качественными будут предпринимаемые им меры. И наоборот.

Меня периодически спрашивают о том, для чего я так настойчиво поднимаю вопросы, связанные с Министерством культуры и спорта, зачем я так «пристала» к нему? Моя мотивация проста. Во-первых, я стремлюсь на своем собственном примере продемонстрировать то, в чем убеждаю окружающих – чем более требовательными и грамотными мы будем, тем меньше шансов нарушать наши права мы оставим недобросовестным чиновникам. Во-вторых, я хочу добиться эффекта синергии, хочу, чтобы усилия, прилагаемые гражданином и государством совместно привели к наилучшему результату. И в-третьих, акцентируя внимание общества и государства на проблемах именно в системе МКС, я стремлюсь к тому, чтобы через повышение эффективности его работы повысилась культура нашего общества в целом.

Задачи не из простых и каждый желающий может спросить меня – не слишком ли много ты на себя взяла? Нет, не слишком. Больше того, я хочу, чтобы такие задачи ставили перед собой все казахстанцы.

Могу ли я похвастаться результатами? Могу! И рада этому!

За всеми, произошедшими с конца прошлого года событиями, незамеченным остался отчет Счетного комитета по проведенному в МКС аудиту. Вот выдержки из опубликованного на сайте ведомства отчета:

«В настоящее время в вопросах реализации государственной политики в области культуры сохраняется ряд системных проблем» -пишет высший орган государственного финансового контроля.

«В частности, АО «Казахфильм» имеет физически изношенную материально-техническую базу (здания, сооружения и кинооборудование), которая способствует возникновению рисков неконкурентоспособности в сфере киноиндустрии и самостоятельному производству кинофильмов. Отмечена низкая посещаемость зрителей кинотеатров на просмотр фильмов производства АО «Казахфильм», что свидетельствует о низкой заинтересованности населения в национальных фильмах. С 2010 года не осуществлено производство фильмов по 48 сценариям и не вышли в прокат 185 фильмов, затраты по которым составили более 19 млрд.тенге» - констатируют аудиторы и я слышу в этом отголоски моих материалов, которые размещены здесь, на Ювижене. Это значит, что мой труд не был напрасным.

Недавний скандал, связанный с невозвращением картин казахстанских художников, также нашел свое отражение в отчете. Так , Счетный комитет пишет: «Отмечены факты нерационального использования государственного имущества и музейных ценностей. Так, отсутствие со стороны Министерства и РГКП «Национальный музей» должного контроля и учета имущества фонда, привело к невозврату уже более 12 лет переданных на временное пользование в Музей Карнеги (США) остеологической коллекции и 5 произведений казахских художников, вывезенных в 2018 году на выставку в США и Южную Корею».

Следующий абзац стал буквально бальзамом для моего, измученного борьбой с «минкультурными» безобразиями, сердца: «Подведомственными Министерству организациями не достигаются показатели результатов планов развития, несвоевременно и с искаженными сведениями представляются отчеты по исполнению планов развития. Формальный подход при формировании уставного капитала НАО «Государственный центр поддержки национального кино», без наличия соответствующей базы, оборудования и техники, а также условиями для полноценного кинопроизводства фильмов повлекли малоэффективную реализацию поставленных задач по предоставлению государственной финансовой поддержки для кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами. При этом содержание Общества осуществляется в полном объеме за счет республиканского бюджета и других источников дохода в разрез законодательства об акционерных обществах, не имеется».

Скажу откровенно – я вдохновлена! Неважно, была ли эта проверка результатом прочтения моих материалов кем-то из ответственных чиновников или ее проведению послужили какие-то другие причины, для меня важен сам факт того, что аудит состоялся.

Верю в то, что виновные в нарушениях бюджетного законодательства чиновники понесут справедливое наказание, ибо я убеждена - не мне одной надоело наблюдать за многолетним очковтирательством этого ведомства.

Чего стоит эта, ничем не прикрытая ложь, которую МКС допустило в своем отчете о реализации Стратегического плана за 2018 год (отчет размещен на сайте МКС): «За период 2018 года Службой внутреннего аудита в подведомственных организациях Министерства проведено 24 проверки на соблюдение бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан. По итогам государственного аудита к дисциплинарной ответственности были привлечены 55 должностных лиц, административной ответственности 28 должностных лиц». И ни слова об уголовном деле, возбужденном по фактам хищений бюджетных средств в Консерватории, которые были выявлены в ходе аудита ДВГА по г.Алматы в апреле 2018 года!

В этом же отчете доблестный МКС пишет: " В 2018 году казахстанка Самал Еслямова первая на всем советском и постсоветском пространстве получила главный приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «Айка». Также данный фильм «включен в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Я уже акцентировала внимание на этом в одном из постов: присоседиться к достижениям, в которые не вложены ни материальные, ни интеллектуальные ресурсы вполне в духе Минкульта, однако в случае с "Айкой", как выяснилось, все очень непросто. Режиссер картины Сергей Дворцевой рассказал о бедственном положении, в котором оказался после съемок картины, прочтите это интервью: https://meduza.io/feature/2020/01/19/mne-ne-hvataet-deneg-elementarno-na-edu?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR08saw9tA2t-3wB1pRqLV07y7uPlyPESE8M-F0VK0SYAMYGuWcetMajTTw

На фоне данной ситуации те 19 миллиардов бюджетных денег, которые МКС бездарно вложил в съемки пылящихся на полках "Казахфильма" кинокартин, выглядят еще более кощунственными, а отчеты еще более фальшивыми.

Можно ли после такой откровенной дезинформации доверять этому ведомству? И как ложь Минкультуры способствует выполнению его миссии, заключающейся в "стабильном развитии нации, укреплении государственности и формировании социального оптимизма граждан"?

Как ни крути, вопросы культуры тесно связаны с вопросами морали, а это значит, что вырабатывать и реализовывать политику государства, направленную на повышение уровня культуры казахстанцев могут лишь люди, обладающие высокими морально-этическими качествами, не так ли?

Не знаю, как вы, но я никогда не отнесу к числу таковых людей, вводящих в заблуждение и общество, и руководство страны.

Скажу больше, ответственное за повышение уровня культуры казахстанцев Министерство своими действиями наносит вред государству, поскольку имея рычаги влияния на массовое сознание граждан, как-то кино, литература, искусство, оно не только не способствует росту культуры общества, но и вкладывает в его сознание модель лояльного отношения к коррупции.

Перманентно оскандаливаясь и не неся за это никакой ответственности, Минкультуры словно бы дает обществу "добро" на безнравственность.

И в заключении хотелось бы напомнить "деятелям" министерства культуры и спорта один из постулатов культурологии: "Гарантию моральной надежности личности дает уверенность в том, что человек при любых сложных или не благоприятных обстоятельствах не откажется от своих принципов".

Продолжение следует...

Иллюстрация из открытых источников

2
2
2849

Еще по теме

О чем лжёт Минкультуры? - Yvision.kz