Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О буднях таджикских военнослужащих

В Таджикистане прошла двухмесячная призывная кампания в армию. По данным властей, в республике насчитывается более 600 тысяч молодых людей призывного возраста. Казалось бы, от молодежи не должно быть отбоя. Огромные очереди возле военкоматов, жалобы членов медкомиссий, что они не успевают всех вовремя осмотреть, крики «Ура! Я прошел» в коридорах и слезы счастья на глазах гордых родителей – всего этого вы в Таджикистане днем с огнем не найдете. Процесс под громким названием «призыв в армию» проходит, кажется только в документах и заявлениях властей. Но имеет место другое действо, больше напоминающее отлов ярых преступников, – упирающихся молодых людей ведут с двух сторон люди в форме. Ведут не в тюрьму, а в военкомат.

В настоящее время служить в Вооруженных Силах Республики Таджикистан – это настоящая кара божья, это хуже, чем ехать на заработки в чужую страну и жить в собачьих условиях. Дошло до того, что когда в таджикской семье рождается мальчик – это одновременно и счастье, и горе. Счастье – потому что на Востоке сын считается продолжателем рода и дел отца, горе – так как ему неминуемо надо будет служить в армии, либо откупиться от нее за огромные средства.

Как отмечают эксперты Ассоциации молодых юристов Таджикистана «Ампаро», во время призывов резко увеличивается число обращений граждан к ним за помощью. Люди ищут совета, как в рамках закона урегулировать ситуацию с нарушением порядка и правил призыва, принять меры против того или иного военного чиновника, да и в целом – как сделать так, чтобы тебя признали негодным к армии и не привлекли к ответственности.

И практика показывает, что молодые люди делают все возможное, лишь бы не попасть в армию: поступают в ВУЗы, мигрируют в соседние страны, женятся и быстро заводят двоих детей, самые продвинутые подделывают медицинские справки, тем самым получая отсрочки от армии. Как следствие в армию попадают малограмотные, малообеспеченные, нездоровые юноши, которые не смогли законными или незаконными путями решить проблему получения отсрочки от призыва на военную службу.

По мнению наблюдателей, нежелание молодежи служить в армии связано с такими причинами, как многочисленные случаи неуставных взаимоотношений, смертности и суицида в армии, ужасающие условия содержания солдат в воинских частях, отсутствие каких бы то ни было льгот и квот для молодых людей, прослуживших военную службу.

Самая главная проблема таджикской армии - крайне низкое материально-техническое обеспечение военнослужащих. Не хватает главного - обмундирования и питания. Чтобы хоть как-то решить проблему с питанием, власти принудительно заставляют крупных предпринимателей и местных жителей оказывать спонсорскую помощь, под видом добровольной передачи продуктов питания для военнослужащих. Такая же картина с обмундированием солдат. Порой диву даёшься, когда встречаешься с военнослужащими Таджикистана, насколько долго может служить военная форма? Посмотришь, и такое ощущение, что лет 15-20, до того форма выглядит грязной и дряхлой. И очень часто вместо сапог, солдаты носят дешевые китайские кроссовки…

Давайте посмотрим, к чему все это приводит, на примере одного из несчастных парней, которому выпала горькая доля служить в таджикских пограничных войсках, и его родителей. Сын жителя Шаартузского района Умара Ильхом решил не увиливать от службы и честно выполнить свой сыновий долг перед Родиной. Парень, росший с детства крепким и здоровым, без труда прошел медкомиссию и был зачислен в одну из воинских частей Фархарского района. С большими планами на будущее он простился с родителями, обещав как можно быстрей прислать о себе весточку. Со слезами на глазах проводили его родители в путь, который едва не оказался последним в жизни их сына.

Меньше месяца спустя поздно ночью в доме тревожно зазвонил телефон. Встревоженный Умар не успел даже толком проснуться и взять трубку в руки, как услышал взволнованный голос сына, который даже не поздоровавшись прокричал: «Отец! Слава Богу! Помоги мне, вытащи из этой дыры, а то останешься без сына. Сделай что-нибудь!»… Уже утром Умар хаджи был в Фархаре, где скоро нашел воинскую часть своего сына и его самого – поникшего, похудевшего, с синяками под глазами и абсолютно неадекватного.

Переговоры с «отцами-командирами» были недолгими, и они согласились на перевод его сына из Фархара, ближе к дому в Шаартуз в пограничную часть. За свои услуги командир части получил 300 долларов США и 200 сомони в добавку. Довольными остались и отец с сыном. Ведь теперь можно было почаще видеться, передавать продукты питания и другие необходимые вещи. Забегая вперед отметим, что они как в воду глядели.

Через неделю уже сын приехал навестить отца. Находился дома двое суток, а когда собрался обратно «служить Родине», то у отца потребовал собрать в дорогу несколько килограммов фисташек, изюма, миндалей, орехов и свежего жареного мяса, а также около 100 долларов США. Что самое печальное, такие посещения родителей и содержимое сумок сборов в дорогу продолжились у солдата каждые 2 две недели в течение двух лет службы! А по возвращении домой сын рассказал обо всем – как его насильно отправляли домой за вещами, как грозились убить его, если не выполнит это, как ему и другим солдатам ни разу не дали в руки оружие и они безоружные охраняли границу…

0
0
597

Еще по теме

О буднях таджикских военнослужащих - Yvision.kz