О БЕЖЕНКЕ ИЗ КНР, ДРУЖБЕ НАРОДОВ И КАЗАХСКИХ НАЦИОНАЛИСТАХ
На самом видном месте первой полосы уважаемой многими казахстанцами газеты «Деловая неделя» в номере за начала июня этого года опубликована передовица «Нур-Султан выбрал соседа: «Беженке из из Китая Сайрагуль Сауытбай пришлось уехать в Швецию». Тема - весьма обсуждаемая нынче в СМИ, среде казахстанской общественности. Хотя по многим вопросам здесь бытуют разные суждения - наша сторона, вернее ряд представителей отечественного зиялы каум, правозащитники, поддержанной, кстати, многими весьма авторитетными международными организациями говорят одно, китайской официальные лица ( и не только официальные — об этом я бывая за границей убедился в коротких беседах с отдельными туристами Поднебесной ) - другое. Жительница КНР, казашка по национальности уважаемая С.Сауытбай высказала свое мнение о том, что жизнь уйгуров, казахов и других национальных меньшинств в соседнем с нами Синцзян-Уйгурском автономном районе нынче весьма непростая, мало того, по ее словам с каждым годом осложняется в плане столкновения стремления нацменов ( если можно употребить этот термин ) великого нашего южного соседа как можно полнее в первозданности сохранить свои этнические своеобразия и в то же время и то же в определенной мере объяснимого желания китайских властей еще более сблизить, даже образно говоря, «сцементировать», объединить как можно прочнее все народы и нации этой страны, понятно сердцевиной которой являются этнические китайцы. Процесс этот весьма актуален и у нас, и в соседней России и большинстве других стран мира. Тем более, что сейчас , как заявляют многие специалисты и авторитетные официальные лица разных государств европейский опыт мульти многонационального развития якобы не оправдал себя. Наверное поэтому во всех странах СНГ и бывшего социалистического лагеря и официально и реально постепенно отказываются, или в лучшем случае отказываются от такого прежде здесь, казалось бы священного и незыблемого на все времена принципа интернационализма, а там глядишь и в реальности от идеи дружбы народов . Нет у нас в Казахстане , как и в России и других странах ближнего зарубежья официально последнее в числе важных приоритетов. Но будем самокритичны. Постепенно в реальности шаг за шагом делаются заметные шаги в другую сторону - сторону укрепления моно этничности на базе коренного этноса со всеми дальнейшими зачастую не самыми лучшими шагами.. Хорошо это или плохо? Сложный вопрос. С моей личной точки зрения - не очень, особенно когда забывают о необходимом здесь баланса и важности учета того хорошего ( которого все же было больше ) что было у нас в прошлом. Может я ошибаюсь, но меня весьма покоробило новость, вернее очередная кадровая перестановка ( которая у нас всегда была и есть со своими нюансами ) на вершине власти. Я имею ввиду то, что весьма уважаемый многими человек который открыто, официально называл себя главным , или одним из главных идеологов, так называемого казахского национализма и который к тому же своими некоторым заявлениями проявил себя не самым лучшим образом, вдруг стал советником министерства общественного развития. Он то насоветует. Или вот то, что другое то же весьма уважаемое лицо примерно с такими же взглядами уже несколько лет возглавляет одно из главных идеологических изданий. И на мой взгляд качество журнала нисколько не улучшилось. Можно привести сколько угодно других примеров подобного изменения вектора в данной сфере. Сегодня вопросами идеологии нашей страны занимается профессор М.Тажин. Я с ним вместе когда-то учился. И могу прямо сказать — он никогда ни в чем не проявлял себя стронником сугубо национального, моноэтнического развития. А здесь такие временами кульбиты. И не только, повторяю, у нас. Заявления и действия одного президента США Трампа, или побеждающих «правых» в Европе чего стоят? Так, что затронутая китайская межнациональная проблема в общем так или иначе связана с этим общим курсом многих стран . Может быть со своей спецификой, которая затронула многих казахстанцев . Но, так ли иначе между этими двумя отмеченными выше направлениями китайской внутренней политики, судя по той информации, которую мы получаем из СМИ, нынче - явно непростые, временами весьма заметные, драматические ножницы. Тут же на память приходят сообщения о терактах в СУАР и за его пределами осуществляемые якобы выходцами из этих краев и еще кое что . Я извиняюсь за личное воспоминание. Но не могу здесь не привести два факта-момента свидетелем которых я был. Помню довольно много лет назад в Алма-Ате я в качестве заместителя главного редактора газеты «Казахстан» на английском языке брал интервью у одного из первых послов КНР у нас , если не ошибаюсь второго по числу. Задавал я ему и весьма несколько щекотливые» вопросы. И вот помню уважаемый китайский дипломат мне между слов заметил: «Знаете вопросы стабильности идентичности народа нашей большой страны в целом у нас всегда на первом плане. Мир должен быть благодарен, что власти нашего полутора или более миллиардного государства держат в руках ситуация, Представьте, что было если мы здесь допустили слабинку, как ко где. Представьте если бы положение вышло из контроля. Думаю это никому не нужно. И Казахстану то же. А что касается национальных меньшинств то мы создаем им самые благоприятные условия для развития. Например, тех же СМИ, других очагов культуры на казахском языке в СУАР, если не больше, то не меньше ( разговор шел в начале 90 годов ) чем здесь ; так же и в др. сферах Естественно, мы ждем от всех наших разных народов ответных шагов». Вот такое мнение, которое, наверное, то же имеет право на жизнь. Тем более, что его не раз в беседах подтверждали и сами тогдашние алмаатинские казахи и уйгуры, выходцы из СУАР. А вот второй случай - более тревожный. В один из прошлых годов я был на китайском острове «Хайнань». Так вот хорошо помню как вечером , к летнему кафе на берегу моря подъехала довольно большая легковая машина. Из нее вышло группа красивых рослых ,девушек-уйгурок , которых сопровождали несколько спортивно накачанных парней этой же национальностей. Мы разговорились, я даже смог потанцевать с девушками , но под пристальным наблюдением их охранников. Свое присутствие последние объяснили тем, что они охраняют своих девушек от возможных посягательств кое кого — т.е китайцев, которые, как объяснили мне, заставляют девушек выходить за них замуж. Согласитесь, весьма непривычная для нас ситуация. А сейчас , как пишут, вопрос этот еще более осложнился. До последнего времени мои, наши китайские соплеменники-казахи в общем были весьма далеки от трений с властями этой зарубежной страны - больше речь шла об уйгурах, Но вот сейчас, как пишут, дело дошло и до тамошних казахов, которых то же оказывается отправляют в спецлагеря для перевоспитания, или как некоторые , в т.ч. и «Деловая неделя» их называют по -другому. И уважаемая С.Саутбай вместе с еще одним, или несколькими казахами СУАР оказалась в центре переплета. Когда она, как пишут, бежала в Казахстан, китайская сторона потребовала выдачи своей гражданки. В Казахстане нашлось немало тех, кто поддержал беженку, естественно особый упор делая на патриотические чувства и т. д. В итоге наши власти С.Саутбайне КНР выдали, но и убежище официально не предоставили. В итоге помогла шведская сторона, которая по специальной программе пригласила женщину к себе. Вот такая история во всей ее многоплановости. Теперь о выводах. Понятно, что сегодня наши патриотически настроенные граждане ругают ругают нашу казахстанскую власть за то, что она якобы не проявила нужную твердость в защите своих соплеменников. Особенно здесь активны наши литераторы и прежде всего выходцы из СУАР, которые ратуют чуть ли не за полное переселение казахов СУАР. Опять может я ошибаюсь на это не реально. И не надо здесь семена маниловщины и иждивенчества. Вот соберем всех казахов мира и решим все наши проблемы... Не так все просто. Как сказал мне однажды профессор нашего Павлодарского университета Турышев не надо забывать и того, что некоторые мононациональные государства нынче как …. в одном стакане проявляют себя по отношению к друг другу не самым лучшим образом. Или вот как однажды в радиоинтервью профессор -демограф, один из основателей партии «Алаш» М. Татимов , отвечая на мой вопрос прямо сказал, что не надо искусственно ускорять проблему, вот дойдем до 75 процентов и, может, и хватит. Покажет время.» Ведь мы все знаем какими своими уже казахстанскими нюансами сопровождалась эта попытка переселить к нам казахов из Монголии, других стран. Нужно считаться с нашими возможностями, разным менталитетом и другими особенностями казахов у нас и там за рубежом. Да и к тому же, как не раз подчеркивал наш Елбасы Н.А.Назарбаев - северо-запад Китая это то же в определенной степени наша родина казахов. Так, что нужно какое то здравомыслие. И потом, действительно, Казахстан, оказывая гуманитарную и другую помощь соплеменникам, не может вмешиваться во внутренние дела соседней страны. К тому же невольно вспоминаешь пословицу о слоне и моське. И наше руководство при всех ее громадных недостатках во внутренней политике, имеет достойные внешние миролюбивые, многовекторные отношения со всеми государствами мира. А что касается защиты интересов , прав своих граждан Казахстан, конечно должен всегда должен это делать достойно, грамотно. И реально не зависимо от национальности, вероисповедования и т. д. Тогда мы действительно решим многие свои проблемы , в т. ч. и набирающий большие, угрожающие национальной и другой безопасности обороты отток из страны высокопрофессиональной части нашего населения. И удивительно, что наше руководство, многие представители зиялы каум просто закрывают на последнее глаза. А временами создается ощущение что некоторые наши высокопоставленные чиновники прямо потворствуют этому. Впрочем уважаемая «Деловая неделя» на эту тему тоже выступала, Но пока «воз и поныне там». Вот это и есть еще одно нарушение прав человека и принципов демократического общества.. А что касается принципов мультинационального развития государств, общества, принципов реальной дружбы народов и демократии то ему нет альтернативы. А разные какие-то там трамповские, или иные отклонения они пройдут. Все перемелится, а реальная жизнь, основанная на отмеченных моментах, останется. Так было всегда ( почитатйте того же Л.Гумилева, О.Сулейменова, алмаатинского покойного профессора, моего педагога М.Барманкулова и др), так , так будет и сейчас и в будущем то же. Что ни говори земля вертелась и будет вертеться по своей траектории. БУЛАТ ШАРИПОВ О гарнитуре из эбенового дерева для чиновников-болашаковцев и судьбе казахстанского павлодарского журналиста А.Баранова Передо мной очередной номер нашей павлодарской ( на севере Казахстана ) газеты «Городская неделя», Читаю статью журналиста А.Баранова «Гарнитур из эбенового дерева», где речь идет о том, как наши чиновники и прежде всего временно пребывающие здесь «за ловлей счастья и чинов» за госсчет обустраивают свою жизнь. Боже мой ! Какие замашки во всем — в квартирах, коттеджах , айпатах за миллионы, мебели из эбенового дерева с кожанным декороми фурнитурой бронзового цвета и т. д. т. п. Миллионны, миллиарды . И это в ситуации когда большинство казахстанцев с большим трудом перебиваются из месяца в месяц на грани ( а многие и в реальном положении ) нищеты и безверия в будущее, ( временами у у них нет денег, как говорится на хлеб и воду), в ситуации когда нынешний президент К=Ж Токаев в числе своих приоритетов называет повышение уровня жизни народа и скромность поведения слуг народа — чиновников. Вот сколько лет я как журналист вместе со многими ,ставлю вопрос о служебном жилье для профессионала-скрипача, педагога мирового уровня Яны Оганезовны Касьян, столько много сделавшего для Казахстана, его будущего. И обращения и письма - кто только не писал, кому только не обращались ( самые известные люди страны и зарубежья ) — и все без толку. А практически ничего не сделавшие , извините за выражение, вчерашние так называемые молокососы-болашаковцы, только и думающие о карьере, осыпаются такими неописуемыми королевскими льготами Я прочитав прекрасную публикацию А.Баранова, которая надеюсь будет и в интернете невольно как и многие подумал : кто же после приведенных фактов будет реально верить словам главы нашей страны, словам Елбасы Н.Назарбаева о славном будущем Казахстана. В другой ситуации, в другой европейской цивилизованной стране после такой неопровержимой публикации вся администрация области и города во главе с господами Бакаевым и Кумпекеевым и К моментально должны бы падать в отставку, следственные органы тут же сказать свое слово. Вспомним как недавно произошло нечто подобное в Австрии из -за не сравнимой с павлодарской относительно малозначительной, по нашим меркам историйи. Все правительство там ушло в отставку. И австрийцытому верят в демократию и справедливость в своем государстве . А нашим чиновникам - людям без чести и совести - хоть бы что, И никто им ничего не сделает - они это знают . О чем еще можно говорить. И последнее. Честно говоря я опасаюсь теперь за судьбу, жизнь моего коллеги А.Баранова. И раньше на него наезжали. А последнее заява куда надо явно подставного лица обвинившего журналиста в не патриотизме , чуть ли не в подрыве основ страны . Боюсь что кому надо отомстят А.Баранову за честность и порядочность. Такие уж у нас нравы. БУЛАТ ШАРИПОВ На самом видном месте первой полосы уважаемой многими казахстанцами газеты «Деловая неделя» в номере за начала июня этого года опубликована передовица «Нур-Султан выбрал соседа: «Беженке из из Китая Сайрагуль Сауытбай пришлось уехать в Швецию». Тема - весьма обсуждаемая нынче в СМИ, среде казахстанской общественности. Хотя по многим вопросам здесь бытуют разные суждения - наша сторона, вернее ряд представителей отечественного зиялы каум, правозащитники, поддержанной, кстати, многими весьма авторитетными международными организациями говорят одно, китайской официальные лица ( и не только официальные — об этом я бывая за границей убедился в коротких беседах с отдельными туристами Поднебесной ) - другое. Жительница КНР, казашка по национальности уважаемая С.Сауытбай высказала свое мнение о том, что жизнь уйгуров, казахов и других национальных меньшинств в соседнем с нами Синцзян-Уйгурском автономном районе нынче весьма непростая, мало того, по ее словам с каждым годом осложняется в плане столкновения стремления нацменов ( если можно употребить этот термин ) великого нашего южного соседа как можно полнее в первозданности сохранить свои этнические своеобразия и в то же время и то же в определенной мере объяснимого желания китайских властей еще более сблизить, даже образно говоря, «сцементировать», объединить как можно прочнее все народы и нации этой страны, понятно сердцевиной которой являются этнические китайцы. Процесс этот весьма актуален и у нас, и в соседней России и большинстве других стран мира. Тем более, что сейчас , как заявляют многие специалисты и авторитетные официальные лица разных государств европейский опыт мульти многонационального развития якобы не оправдал себя. Наверное поэтому во всех странах СНГ и бывшего социалистического лагеря и официально и реально постепенно отказываются, или в лучшем случае отказываются от такого прежде здесь, казалось бы священного и незыблемого на все времена принципа интернационализма, а там глядишь и в реальности от идеи дружбы народов . Нет у нас в Казахстане , как и в России и других странах ближнего зарубежья официально последнее в числе важных приоритетов. Но будем самокритичны. Постепенно в реальности шаг за шагом делаются заметные шаги в другую сторону - сторону укрепления моно этничности на базе коренного этноса со всеми дальнейшими зачастую не самыми лучшими шагами.. Хорошо это или плохо? Сложный вопрос. С моей личной точки зрения - не очень, особенно когда забывают о необходимом здесь баланса и важности учета того хорошего ( которого все же было больше ) что было у нас в прошлом. Может я ошибаюсь, но меня весьма покоробило новость, вернее очередная кадровая перестановка ( которая у нас всегда была и есть со своими нюансами ) на вершине власти. Я имею ввиду то, что весьма уважаемый многими человек который открыто, официально называл себя главным , или одним из главных идеологов, так называемого казахского национализма и который к тому же своими некоторым заявлениями проявил себя не самым лучшим образом, вдруг стал советником министерства общественного развития. Он то насоветует. Или вот то, что другое то же весьма уважаемое лицо примерно с такими же взглядами уже несколько лет возглавляет одно из главных идеологических изданий. И на мой взгляд качество журнала нисколько не улучшилось. Можно привести сколько угодно других примеров подобного изменения вектора в данной сфере. Сегодня вопросами идеологии нашей страны занимается профессор М.Тажин. Я с ним вместе когда-то учился. И могу прямо сказать — он никогда ни в чем не проявлял себя стронником сугубо национального, моноэтнического развития. А здесь такие временами кульбиты. И не только, повторяю, у нас. Заявления и действия одного президента США Трампа, или побеждающих «правых» в Европе чего стоят? Так, что затронутая китайская межнациональная проблема в общем так или иначе связана с этим общим курсом многих стран . Может быть со своей спецификой, которая затронула многих казахстанцев . Но, так ли иначе между этими двумя отмеченными выше направлениями китайской внутренней политики, судя по той информации, которую мы получаем из СМИ, нынче - явно непростые, временами весьма заметные, драматические ножницы. Тут же на память приходят сообщения о терактах в СУАР и за его пределами осуществляемые якобы выходцами из этих краев и еще кое что . Я извиняюсь за личное воспоминание. Но не могу здесь не привести два факта-момента свидетелем которых я был. Помню довольно много лет назад в Алма-Ате я в качестве заместителя главного редактора газеты «Казахстан» на английском языке брал интервью у одного из первых послов КНР у нас , если не ошибаюсь второго по числу. Задавал я ему и весьма несколько щекотливые» вопросы. И вот помню уважаемый китайский дипломат мне между слов заметил: «Знаете вопросы стабильности идентичности народа нашей большой страны в целом у нас всегда на первом плане. Мир должен быть благодарен, что власти нашего полутора или более миллиардного государства держат в руках ситуация, Представьте, что было если мы здесь допустили слабинку, как ко где. Представьте если бы положение вышло из контроля. Думаю это никому не нужно. И Казахстану то же. А что касается национальных меньшинств то мы создаем им самые благоприятные условия для развития. Например, тех же СМИ, других очагов культуры на казахском языке в СУАР, если не больше, то не меньше ( разговор шел в начале 90 годов ) чем здесь ; так же и в др. сферах Естественно, мы ждем от всех наших разных народов ответных шагов». Вот такое мнение, которое, наверное, то же имеет право на жизнь. Тем более, что его не раз в беседах подтверждали и сами тогдашние алмаатинские казахи и уйгуры, выходцы из СУАР. А вот второй случай - более тревожный. В один из прошлых годов я был на китайском острове «Хайнань». Так вот хорошо помню как вечером , к летнему кафе на берегу моря подъехала довольно большая легковая машина. Из нее вышло группа красивых рослых ,девушек-уйгурок , которых сопровождали несколько спортивно накачанных парней этой же национальностей. Мы разговорились, я даже смог потанцевать с девушками , но под пристальным наблюдением их охранников. Свое присутствие последние объяснили тем, что они охраняют своих девушек от возможных посягательств кое кого — т.е китайцев, которые, как объяснили мне, заставляют девушек выходить за них замуж. Согласитесь, весьма непривычная для нас ситуация. А сейчас , как пишут, вопрос этот еще более осложнился. До последнего времени мои, наши китайские соплеменники-казахи в общем были весьма далеки от трений с властями этой зарубежной страны - больше речь шла об уйгурах, Но вот сейчас, как пишут, дело дошло и до тамошних казахов, которых то же оказывается отправляют в спецлагеря для перевоспитания, или как некоторые , в т.ч. и «Деловая неделя» их называют по -другому. И уважаемая С.Саутбай вместе с еще одним, или несколькими казахами СУАР оказалась в центре переплета. Когда она, как пишут, бежала в Казахстан, китайская сторона потребовала выдачи своей гражданки. В Казахстане нашлось немало тех, кто поддержал беженку, естественно особый упор делая на патриотические чувства и т. д. В итоге наши власти С.Саутбайне КНР выдали, но и убежище официально не предоставили. В итоге помогла шведская сторона, которая по специальной программе пригласила женщину к себе. Вот такая история во всей ее многоплановости. Теперь о выводах. Понятно, что сегодня наши патриотически настроенные граждане ругают ругают нашу казахстанскую власть за то, что она якобы не проявила нужную твердость в защите своих соплеменников. Особенно здесь активны наши литераторы и прежде всего выходцы из СУАР, которые ратуют чуть ли не за полное переселение казахов СУАР. Опять может я ошибаюсь на это не реально. И не надо здесь семена маниловщины и иждивенчества. Вот соберем всех казахов мира и решим все наши проблемы... Не так все просто. Как сказал мне однажды профессор нашего Павлодарского университета Турышев не надо забывать и того, что некоторые мононациональные государства нынче как …. в одном стакане проявляют себя по отношению к друг другу не самым лучшим образом. Или вот как однажды в радиоинтервью профессор -демограф, один из основателей партии «Алаш» М. Татимов , отвечая на мой вопрос прямо сказал, что не надо искусственно ускорять проблему, вот дойдем до 75 процентов и, может, и хватит. Покажет время.» Ведь мы все знаем какими своими уже казахстанскими нюансами сопровождалась эта попытка переселить к нам казахов из Монголии, других стран. Нужно считаться с нашими возможностями, разным менталитетом и другими особенностями казахов у нас и там за рубежом. Да и к тому же, как не раз подчеркивал наш Елбасы Н.А.Назарбаев - северо-запад Китая это то же в определенной степени наша родина казахов. Так, что нужно какое то здравомыслие. И потом, действительно, Казахстан, оказывая гуманитарную и другую помощь соплеменникам, не может вмешиваться во внутренние дела соседней страны. К тому же невольно вспоминаешь пословицу о слоне и моське. И наше руководство при всех ее громадных недостатках во внутренней политике, имеет достойные внешние миролюбивые, многовекторные отношения со всеми государствами мира. А что касается защиты интересов , прав своих граждан Казахстан, конечно должен всегда должен это делать достойно, грамотно. И реально не зависимо от национальности, вероисповедования и т. д. Тогда мы действительно решим многие свои проблемы , в т. ч. и набирающий большие, угрожающие национальной и другой безопасности обороты отток из страны высокопрофессиональной части нашего населения. И удивительно, что наше руководство, многие представители зиялы каум просто закрывают на последнее глаза. А временами создается ощущение что некоторые наши высокопоставленные чиновники прямо потворствуют этому. Впрочем уважаемая «Деловая неделя» на эту тему тоже выступала, Но пока «воз и поныне там». Вот это и есть еще одно нарушение прав человека и принципов демократического общества.. А что касается принципов мультинационального развития государств, общества, принципов реальной дружбы народов и демократии то ему нет альтернативы. А разные какие-то там трамповские, или иные отклонения они пройдут. Все перемелится, а реальная жизнь, основанная на отмеченных моментах, останется. Так было всегда ( почитатйте того же Л.Гумилева, О.Сулейменова, алмаатинского покойного профессора, моего педагога М.Барманкулова и др), так , так будет и сейчас и в будущем то же. Что ни говори земля вертелась и будет вертеться по своей траектории.
БУЛАТ ШАРИПОВ
О гарнитуре из эбенового дерева для чиновников-болашаковцев и судьбе казахстанского, павлодарского журналиста А.Баранова
Передо мной очередной номер нашей павлодарской ( на севере Казахстана ) газеты «Городская неделя», Читаю статью журналиста А.Баранова «Гарнитур из эбенового дерева», где речь идет о том, как наши чиновники и прежде всего временно пребывающие здесь «за ловлей счастья и чинов» за госсчет обустраивают свою жизнь. Боже мой ! Какие замашки во всем — в квартирах, коттеджах , айпатах за миллионы, мебели из эбенового дерева с кожанным декором и фурнитурой бронзового цвета и т. д. т. п. Миллионы, миллиарды . И это в ситуации когда большинство казахстанцев с большим трудом перебиваются из месяца в месяц на грани ( а многие и в реальном положении ) нищеты и безверия в будущее, ( временами у у них нет денег, как говорится на хлеб и воду), в ситуации когда нынешний президент К=Ж Токаев в числе своих приоритетов называет повышение уровня жизни народа и скромность поведения слуг народа — чиновников. Вот сколько лет я как журналист вместе со многими ,ставлю вопрос о служебном жилье для профессионала-скрипача, педагога мирового уровня Яны Оганезовны Касьян, столько много сделавшего для Казахстана, его будущего. И обращения и письма - кто только не писал, кому только не обращались ( самые известные люди страны и зарубежья ) — и все без толку. А практически ничего не сделавшие , извините за выражение, вчерашние так называемые молокососы-болашаковцы, только и думающие о карьере, осыпаются такими неописуемыми королевскими льготами Я прочитав прекрасную публикацию А.Баранова, которая надеюсь будет и в интернете невольно как и многие подумал : кто же после приведенных фактов будет реально верить словам главы нашей страны, словам Елбасы Н.Назарбаева о славном будущем Казахстана. В другой ситуации, в другой европейской цивилизованной стране после такой неопровержимой публикации вся администрация области и города во главе с их руководителями моментально должны бы падать в отставку, следственные органы тут же сказать свое слово. Вспомним как недавно произошло нечто подобное в Австрии из -за не сравнимой с павлодарской относительно малозначительной, по нашим меркам истории. Все правительство там ушло в отставку. И австрийцы поэтому верят в демократию и справедливость в своем государстве . А нашим чиновникам хоть бы что, И никто им ничего не сделает - они это знают . О чем еще можно говорить. И последнее. Честно говоря я опасаюсь теперь за судьбу, жизнь моего коллеги А.Баранова. И раньше на него наезжали. А последнее заява куда надо явно подставного лица обвинившего журналиста в не патриотизме , чуть ли не в подрыве основ страны . Боюсь что кому надо отомстят А.Баранову за честность и порядочность. Такие уж у нас нравы.
БУЛАТ ШАРИПОВ
