Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Нужна ли латиница казахскому языку?

Стали известны официальные данные о стоимости перехода на латиницу для государства это 600 000 000 тг💸. На первый взгляд это, кажется достаточно много, что бы уже начинать панику о том, зачем тратить столько нашего бабла, на то что ни коим образом не поможет развитию нашей экономике, Стране? Но я уверен, что эта цифра, это только цветочки и настоящие затраты мы увидим постфактум, если вообще увидим😩… По моему предположению, реальные затраты по переходу на латиницу, с переводом всей документации, смену табличек, перевод огромного числа трудов казахских писателей📝, учебников и еще кучи подводных камней выльется минимум в ПЯТЬДЕСЯТ раз больше…💯
Естественно, это только предположение на вскидку и я не компетентен считать затраты, особенно в этой сфере, НО если 600 млн. разделить на 14 областей и два города республиканского значения, т.е. на 16, то получится 37 500 000 тг. Зная аппетиты наших чиновников и порой нереальные тендерные стоимости услуг и товаров, то эти деньги пойдут только на замену всех табличек – адресов в населенных пунктах…
А теперь на минуточку задумаемся, действительно ли это поможет «Массовому овладению английским языком, откроет доступ к современным достижениям науки и техники и объединит всех казахов, проживающих в более чем 40 странах мира?», как думает первый зам.пред. партии «Нур Отан». И нужно ли это стране, где если ты зарабатываешь столько же, сколько получает пособие безработный житель Норвегии🇳🇴, то ты считаешься ООООчень состоятельным человеком…

0
1
349

Еще по теме

Нужна ли латиница казахскому языку? - Yvision.kz