НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ОТВЕТИЛ КРИТИКАМ РЕФОРМ В ОБРАЗОВАНИИ
«Нас все время критикуют, что мы все время проводим реформы в образовании. А куда деваться? Дети, которые будут работать в будущем, должны научиться самостоятельно мыслить, а не зубрить и сдавать экзамены. Для этого делаем. Поэтому это комплексные задачи. Дело надо делать, но на разъяснение надо уделить большое внимание», - отметил Президент на расширенном заседании Правительства. Глава государства предложил начать всеобуч по цифровизации.
«Я предлагаю СМИ, Даурену Абаеву (министр информации и коммуникаций), надо специально проводить часы на телевидении, а в центральных и областных газетах создать специальную рубрику по цифровизации. Какой эффект, где внедрили, чего достигли, что это такое? То есть нам сейчас нужен всеобуч в этом плане. Начинать надо, Ерлан (Сагадиев - министр образования и науки) со школы», - отметил Президент. Глава государства предупредил, что нынешние дети в будущем будут работать в этой сфере. «Подумать надо. Ты лучше меня знаешь, сейчас для будущей экономики, которая грядет в 30-ых годах, совершенно другие люди должны быть», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев, обращаясь к главе МОН.
Источник: http://www.inform.kz/ru/nursultan-nazarbaev-otvetil-kritikam-reform-v-obrazovanii_a3147704
