Ну и ладно. Ну и смейся...

А. К.
Приходить к тебе,
чтоб снова
просто
вслушиваться в
голос;
и сидеть на стуле,
сгорбясь,
и не говорить ни
слова.
Приходить,
стучаться в двери,
замирая, ждать
ответа...
Если ты узнаешь
это,
то, наверно, не
поверишь,
то, конечно,
захохочешь,
скажешь:
"Это ж глупо
очень..."
Скажешь:
"Тоже мне -
влюбленный!" -
и посмотришь
удивленно,
и не усидишь на
месте.
Будет смех звенеть
рекою...
Ну и ладно.
Ну и смейся.
Я люблю тебя
такою.
Эти замечательные стихи Роберт Рождественский посвятил своей единственной музе - жене Алле Киреевой.
Когда я перечитываю этот стих, в моем воображении рисуется застенчивый парень и веселая красавица, которая видит в нем только друга, и то с натяжкой. Сегодня он есть, а завтра его может и не быть, он один из множества. Она любит смелых, уверенных в себе парней, она ветрена, влюбляется чуть ли не каждый день. Он застенчив, больше всего на свете боится признаться в своих чувствах, еще больше боится быть отвергнутым ("Тоже мне - влюбленный!"). Может быть, это ее одноклассник или однокурсник, который живет по соседству, и поэтому между ними такая неравноправная "дружба". Но все равно, несмотря ни на что, он любит ее и будет продолжать любить.
Пожалуй, каждый из нас переживал такие не взаимные чувства, и Рождественский очень кратко и точно описал их в своем стихотворении. Он не поет возлюбленной пафосные дифирамбы, не описывает как она прекрасна и т.д и т.п., только "смех звенит рекою". Этой фразы достаточно, чтобы понять глубину его чувств к ней.
Гениальный поэт. Гениальное стихотворение.
