Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Новый способ борьбы с коррупцией!!!

Прочитала данную статью и сделала такой вывод:

Я так понимаю, что теперь совершив правонарушение(читаем преступление) чиновник прибежит в данное ведомство и там ему квалифицированно помогут "отмазаться" ссылаясь на коллизии в законодательстве или сложившиеся обстоятельства!

Это просто новая лазейка, для ухода от ответственности и для того, что бы чиновники всегда имели возможность избежать наказания!

Изучением причин возникновения коррупции займется Центр по изучению вопросов противодействию коррупции-Кайрат Кожамжаров

«Речь идет о моделировании и изучении на научной основе ситуации, в которой совершается коррупционное правонарушение. Только так можно определить эффективные методы профилактики и соответствующие инструменты работы», - сообщил в ходе своего выступления на заседании Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан - 2050» председатель  Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

Именно этой работы, по словам К. Кожамжарова, будет заниматься новый Центр по изучению вопросов противодействия коррупции.

К. Кожамжаров также рассказал о приоритетных направлениях работы нового агентства. Так, приоритетным направлением работы Агентства станет также защита государственных служащих.

«Зачастую они остаются один на один со своими проблемами. Нередко они совершают правонарушения в силу сложившихся не по их вине обстоятельств. Чаще всего обстоятельства обусловлены различными правовыми коллизиями и несовершенством законов», - говорит К. Кожамжаров.

В связи с этим, планируется открыть Единый консультационный центр, куда государственные служащие смогут обращаться  по любым вопросам.

Как проинформировал К. Кожамжаров, Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции будет отличаться своей компактной структурой. В его составе будет функционировать три департамента - государственной службы и профилактики коррупции, досудебного расследования и административной работы.

«Руководящие должности в ведомстве займут лица, состоящие в резерве управленческого корпуса А, на работу в центральном аппарате и структурных подразделениях будут приглашены лучшие профессионалы с безупречной репутацией», - подчеркнул К. Кожамжаров.

Напомним, в Астане прошло заседание Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан – 2050». Тема обсуждения - консолидация общества в противодействии коррупции, как необходимое условие реализации Стратегии «Казахстан- 2050».

Источник

Невозможно бороться с коррупцией, когда первые руководители министерств, покрывают и поощряют своих чиновников.

Явный пример тому:в своем написанном ранее посте "связь с народом" я писала о безобразиях и беззаконии творящихся в ДВД СКО, и о том, что обращения написанные на блог начальника ДВД и министра МВД, не публикуются, жалобы игнорируются. В последнем обращении к министру я указала, что теперь делаю скриншоты обращений и выставляю на всеобщее обозрение. Реакция была неожиданная: если раньше обращения были опубликованы только после вмешательства премьер-министра и по истечении месяца, то это обращение было опубликовано через сутки. Я на радостях, даже коммент с извинениями к министру написала.Только рано я это сделала.Дальнейший ход событий: Поступила жалоба, судя по оперативности-её заметили. Теперь должны бы были разобраться и принять какие то меры. А что происходит в действительности: Через пару дней министр с почестями переводит начальника ДВД СКО на новую должность в МВД. О чём это говорит: пишите ребята, сколько хотите пишите, всё под контролем!

И плевать ему на мои и не только мои (зайдите на блог к министру и почитайте обращения простых людей, где почти в каждом обращении идут жалобы на незаконные действия правоохранителей) обращения, плевать на творящиеся безобразия и беззаконие. О какой борьбе с коррупцией можно говорить, когда министр сам поощряет такие действия.

Какую оценку действиям министра можно дать, конкретно в моём случае?

Обращения и жалобы либо игнорируются совсем, либо творимое, было известно министру и согласовано с ним. Поскольку я пишу огромное количество жалоб, министр очень красиво увел от ответственности начальника ДВД. Не наказал, а поощрил, тем самым показав мне- пиши сколько хочешь, ты букашка, жизнь которой ничего не стоит, когда присутствует чей то личный интерес.Мы делали, делаем и будем делать не по закону, а так как нужно нам.

Только господин министр забыл о том, что из таких "букашек" состоит государство, которое доверило ему следить за соблюдением законности.

Читая подобные статьи, я прихожу в недоумение: кому нужна такая "показуха"? Ничего ведь не меняется и не изменится, пока не будет чёткое осознание того, что за преступления придется отвечать и никто не сможет "отмазать" и прикрыть.

А если происходит всё так как изложено мною Здесь, то можно считать, что Закон в Казахстане не для всех!

 
0
0
319

Еще по теме

Новый способ борьбы с коррупцией!!! - Yvision.kz