Перейти к содержимому
Обложка сообщества Наука

Новый шеф ЦРУ поддержал конспирологическую версию о лабораторном происхождении КОВИД-19

Джон Рэтклифф

Новая команда ЦРУ во главе с назначенным Дональдом Трампом Джоном Рэтклиффом обнародовала новую оценку версий происхождения вируса Covid-19. Согласно ей, коронавирус, «скорее всего», просочился из китайской лаборатории, а не попал к человеку от животных.

Представитель ведомства заявил, что его коллеги, исходя из имеющихся данных, считают «более вероятным» лабораторное, «связанное с исследованиями» происхождение вируса, а не естественное. Оценка основана на «имеющемся массиве данных».

При этом агентство отметило, что у него «низкий уровень уверенности» в этом заключении.

Ювижн.кз отмечает, что по мнению компетентного научного сообщества,до сих пор человечество неспособно создать вирус искусственным путем. Оно лишь способно его модифицировать.

Напомним, вирус, вызывающий респираторное заболевание, называемое коронавирусной болезнью 19 (COVID-19) называется SARS-CoV-2, и он является членом большого семейства вирусов, называемых коронавирусами. Эти вирусы могут инфицировать людей и некоторых животных.  

Публикация этой оценки разведки — одно из первых решений, принятых назначенцем Дональда Трампа Джоном Рэтклиффом, возглавившим агентство в четверг, 23 января.

А сам Рэтклифф, занимавший пост директора национальной разведки во время первого срока Трампа, известен как давний сторонник лабораторной версии происхождения вируса. По его мнению, пандемия Covid-19, скорее всего, стала результатом утечки вируса из Уханьского института вирусологии.

Этот институт находится в 40 минутах езды от рынка Хуанань, который, насколько известно, был первым очагом распространения коронавирусной инфекции среди людей.

В опубликованном в пятницу, 24 января, интервью Breitbart News (этот ресурс популярен у крайне правых консерваторов-сторонников Трампа) Рэтклифф заявил, что хочет, чтобы ЦРУ отказалось от нейтралитета в вопросе происхождения вируса и «перестало занимать отстраненную позицию».

«Я много говорил о борьбе с угрозой со стороны Китая по целому ряду направлений, и это возвращает нас к вопросу о том, почему погиб миллион американцев и почему Центральное разведывательное управление в течение пяти лет не давало оценки происхождению ковида, стоя в стороне, — сказал он. — Для меня это решение, которое надо принять в первый же день (в должности)».

Как пишут американские СМИ со ссылкой на официальные источники, новая оценка ЦРУ не основана на новых разведданных. Как сообщается, доклад был заказан в последние недели президентства Джо Байдена и завершен до вступления Трампа в должность.

Обнародованный в субботу доклад кодифицирован как оценка с «низким уровнем уверенности». Это означает, что разведданные, на которых он основан, недостаточны, неубедительны или противоречивы.

Полная версия - https://www.bbc.com/russian/articles/c4gxj4xg364o

Можно было бы посмеяться над невежеством нового шефа ЦРУ, но вспомним какую ахинею несут не только шефы спецслужб рф вроде экс-секретаря Совбеза Патрушева, но и сам президент россии - это и "боевые комары, заражающие исключительно русских", и перелётные птицы-мутанты, и чипы, которыми якобы американцы пичкают людей под видом вакцин.

В общем, должность нынче далеко не всегда соответствует уровня образования человека.

0
0
2132

Еще по теме