Новый музей в Астане
Сегодня побывал в Военно-историческом музее Вооруженных сил Республики Казахстан. Он находится в бывшем Президентском центре культуры (ул. Бараева, уг пр. Республики). На данный момент посещение музея бесплатное, так что торопитесь, это будет недолго. Не буду показывать все этажи и экспонаты, рекомендую все-таки туда заглянуть. Кое-что все-таки покажу. Поехали!



В фойе есть интерактивные карты музея, которые мне напомнили интерфейс ОС Windows Phone. Экраны сенсорные.

В фойе есть гардероб. Пока ждешь очереди есть время занять себя просмотром рисунков на высоких стенах музея.


Заходим. Круглая площадь музея. Атриум.

Верховный главнокомандующий РК в центре.


Картины разных времен.










Я познакомился с некоторыми приборами кабины самолета МиГ-25.

Весьма тесная кабина. Вроде с виду самолет просто летит, а тут столько кнопок - глаза разбегаются.

За креслом пилота тоже есть какие то переключатели.


Перед нами еда для космонавтов.

Тюбики в едой, эффект гравитации.


Скафандр Талгата Мусабаева.

К сожалению скафандра Айдына Аимбетова здесь нет. Печаль.


Это настоящие камни и растения. На стене определенные события. Эффект присутствия.



Особо понравился этаж истории 20 века. Проекторы показывают ролики посвященные Великой Отечественной Войне.

Голограмма огня особо порадовала.

Победа.





Ракета в разрезе. Все внутренности доступны для ознакомления.



За стеклом оптические приборы, пистолеты, гранатометы и прочие орудия войны.

Картинные галереи, статуи. Предпоследний этаж. Тут можно застрять. Интересные сюжеты на бумаге.


Пятый этаж на ремонте, его еще не открыли. Есть лестницы и лифт.


На улице вас ждут экспонаты побольше.

Танк на улице говорит о тематике музея. Прогуляйтесь тут с детьми.

Вот и завершилась моя прогулка по музею. Мне он понравился, но хочется там дополнений. Надеюсь его еще пополнят новыми экспонатами. Музей красив и чист внутри. Некоторое оружие мне не разрешили фотографировать. Прогулка по новому музею займет в среднем 1 час. Стоимость билета пока неизвестна, неизвестна и дата, когда вход в этот музей будет платным. Так что торопитесь, время еще есть! Гостям города и иностранцам рекомендую!
