Новый мир или все таки хорошо забытое старое?
Немного хочется помыслить в глобальном масштабе....
попытался обозначить несколько критических точек.
1) Население Земли. Сейчас на планете живет 7 миллиардов людей.
Сравним :
- 1 миллиард — 1804 год
- 2 миллиарда — 1927 год
- 3 миллиарда — 1960 год

2) Резкое сокращение популяции животных, за счет того, что человек отлавливает и отстреливает животных в больших количествах; вытеснение животных из территории их обитания; загрязнение среды обитания. Общая загрязненность экосистемы.

Многие биологи,зоологи и ученые в этой сфере отмечают, что мы прошли точку не возврата, при которой невозможно восстановление системы самостоятельно.
Грядет экологическая катастрофа.
3) Истощение ресурсов. Согласно прогнозам, через несколько десятков лет, мы столкнемся с острой проблемой по ресурсам, по многим ресурсам.....
Одна из острых проблем в наше время является проблема с дефицитом пресной воды во многих регионах мира, в том числе и Казахстана. Пока это не значится проблемой, но прогнозы говорят сами за себя.
4) Экономические взаимосвязи.
4.1 Многие страны просто развивались в долг. Вся фабула заключалась в постоянном росте экономики. Но почему-то никто не ожидал, что рост переломится. Люди оказывается очень оптимистичные)) Да и кто думает, что будет дальше....
Пока что, европейские страны чувствуют долговую нагрузку и экономят на соц. расходах, т.е. идут на сокращение работников, урезание зарплат, льгот.
4.2. Обычных людей подсадили на ипотеку и на кредиты. Этот по сути один инструмент не дает ценам сползать, а наоборот тянет все вверх.
В итоге мы получили результат в том, что очень большой процент населения живет в долг. И существует большая вероятность того, что часть населения окажется без крыши над головой.
Пусть возьмем даже не Казахстан для примера, а ту же Европу и Америку, там ситуация довольно острая.
В любой момент может произойти сокращение, будь ты бюджетник или нет.
Любая система движется к замещению труда человека, к автоматизации процессов.
5) Стихийные бедствия, дополняют линейку проблем человечества. В последние пару десятков лет, отмечаются более частые происшествия вызванные природой. Будь то наводнения, землетрясения, просыпающиеся вулканы, пожары, засуха, ураганы и т.д.

Конечно мы думаем, что нас простых смертных такие вопросы особо не трогают. Зачем думать о том, что мы изменить не можем.
Дело в том, что президенты тоже не могут что-то кардинально изменить.
В мире в ближайшее время под натиском проблем пройдут изменения в сознании человека. Человек должен меньше вредить и быть более созидательным.
Как можно меньше вредить при таком же уровне промышленности? "Зеленых", безопасных технологий в мире очень мало, да и сколько лет пройдет пока это внедрим. Даже тот же пресловутый евро-5 мы не можем ввести.
Меньше производить тоже не вариант, ведь сколько людей останется без работы.... Да и какое предприятие или страна на это пойдет....
Конечно в основном все содержит больше вопросов чем ответов. Дело в том, что наступает некий переломный этап. На нашем веку мы пройдем новую социально-экономическую модель человечества.
Просто другого выхода нет.
