Новый год на МКС
Сегодня Новый год будут встречать и на околоземной орбите – экипаж Международной космической станции в составе россиянина Олега Кононенко, астронавта НАСА Энн Макклейн и представителя Канадского космического агентства Давида Сен-Жак.
Поскольку станция за сутки делает 16 витков вокруг Земли, многие считают, что экипажи отмечают Новый год все 16 раз. Однако это не так. О том, как отмечают наступление Нового года на МКС и какие получают подарки, рассказывают космонавты и специалисты космической отрасли.
Российский космонавт Герой России Сергей Рязанский, который встречал на орбите наступление 2014 года, рассказал, что этот праздник встречают по принципу «кто из какой страны, по их времени и отмечаем». То есть если, к примеру, на станции находятся представители России, США, Европы, Канады или Японии, то экипаж отмечает Новый год, когда праздник наступает в тех странах, откуда родом космонавты или астронавты. При этом сами обитатели станции живут по Гринвичу.
- В этот день, 31 декабря, обычно дается дополнительное время на переговоры с семьями: звонили или была видеоконференция, или и то и другое. Также принимали звонки, поздравления из Центров управления полетами в Королеве и Хьюстоне, — вспоминает Сергей.
Сергей Рязанский рассказал, что 31 декабря 2013 года экипаж собрался вместе, космонавты и астронавты подарили друг другу подарки, открыли подарки от семей, которые доставили на российском грузовом корабле «Прогресс».
- То, что вкусненькое в контейнере, например, консервированные фрукты, откладываешь. Чтобы была атмосфера праздника –отметил российский космонавт.
Он уточнил, что основная традиция празднования Нового года и Рождества — собраться всем и отметить. Но каждый экипаж придумывает что-то свое. 31 декабря 2013 года у экипажа Рязанского на праздничном столе были и блюда от американских коллег, и национальные русские угощения.
Сергей добавил, что на Рождество, как на католическое (в ночь на 25 декабря), так и на православное (в ночь на 7 января), экипажи тоже готовят праздничный ужин.
Не забыл Сергей Рязанский упомянуть и главный символ Нового года — праздничную елку.
- Елка «живет» на станции уже много лет, долгожительница. Она искусственная, ее достают каждый год. Гирлянды, елка, новогодние шапочки — все это есть. За много лет много чего накопилось, — рассказал он.
Другой российский космонавт Антон Шкаплеров трижды встречал Новый год на МКС - наступление 2012-го, 2015-го и 2018-го.
Антон уточнил, что 1 января у экипажа всегда выходной, а при желании кто-то из представителей России может взять выходной и 7 января. Вручив подарки друг другу и посмотрев, какие новогодние сюрпризы приготовили семьи, российские члены экипажа смотрят поздравление президента и, подняв тары с соком (алкоголь, как известно, на станции запрещен — прим. ТАСС), слушают бой кремлевских курантов.
Шкаплеров рассказал, что во время его новогодних праздников на МКС экипаж полным составом смотрел традиционный новогодний кинофильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».
Он также вспомнил и новогоднее меню.
- Стараемся по-земному отметить, оливье приготовить. Обязательно мандарины, а бывало, что и черную икру нам присылали на Новый год.
При этом он уточнил, что у экипажей на станции есть два помещения, где отмечают праздники - на российском и на американском сегментах.
- У нас это в служебном модуле, где готовим стол, пищу, мы собираемся вокруг него. На американский сегмент тоже ходим, чередуем, у кого какой праздник, - говорит космонавт.
Вспоминая, какие новогодние подарки больше всего запомнились, когда Антон находился на станции, Шкаплеров сказал:
- Мне моя семья подушку дарила, на ней была наша семейная фотография. А еще часы с логотипом нашего экипажа дарили, такого у меня не было. Коллеги по экипажу дарят фото на память, сувениры. Эти подарки забираем с собой либо отправляем на грузовом корабле, например, на американском Dragon, на Землю, потом нам их передают.
Не обделяют вниманием обитателей станции и специалисты, которые готовят будущие экипажи к полету, в том числе сотрудники Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Специалист по психологической поддержке космонавтов ИМБП Лилия Шуева рассказала ТАСС, что многие люди хотят что-то связать в подарок для членов экипажа МКС, это практикуется, или какие-то конфеты послать, чтобы напомнить о Земле, о близком человеке. Причем, специалисты даже конфеты стараются собрать те, которые любит тот или иной член экипажа МКС.
- Мы иногда на фабрику едем, чтобы они были свежие, потому что сколько еще времени пройдет, пока человек их получит, — рассказывает Шуева.
Она еще вспомнила, что когда-то сотрудник ИМБП связала елку, а еще в институте отливали шоколадную медаль. Специалисты стараются готовить календари по событиям для членов экипажа, смешные фотки, коллажи. Иногда сотрудники института снимают фильмы для экипажей.
По материалам ТАСС
Фото НАСА
