Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Новые возможности качественного построения государственного аппарата»

Отклик в СМИ

по Посланию Президента

Республики Казахстан Н.Назарбаева

народу Казахстана от 10 января 2018 г.

«Новые возможности развития в условиях четвертой

промышленной революции»

руководителя Департамента Агентства

по делам государственной службы

и противодействия коррупции СКО

Турсунбаева Г.С.

«Новые возможности качественного построения

государственного аппарата»

Ежегодное Послание Главы государства народу Казахстана уже стало традицией. С началом каждого года мы ожидаем конкретных задач на предстоящий год, дающих уверенность нам в завтрашнем дне. Послание Президента – программный документ, в котором обозначаются стратегические ориентиры, определяется тот ритм, та направленность, по которым будет определено будущее государства в ближайшие годы. Безусловно, и неоспоримо, что путь, выбранный нашим Лидером - правильный и целенаправленный. Мы это отчетливо видим и понимаем. Для государственных служащих каждое Послание Президента народу Казахстана – это рубеж, где подводятся итоги и формируются ключевые направления деятельности на будущее.

Особенно важным в нашей работе является исполнение восьмого приоритета Послания – «Эффективное государственное управление», так как приоритетными задачами Агентства и его территориальных департаментов в свете нового Послания определены:

- формирование профессионального и эффективного госаппарата;

- оптимизация оказания государственных услуг.

Формирование профессионального и эффективного госаппарата – это ключевая задача на новом этапе государственного строительства. Для этого созданы все правовые условия.

В департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области в пилотном режиме в текущем году внедрена новая система оплаты труда госслужащих на основе факторно-балльной шкалы, которая сократит диспропорции в окладах госслужащих региональных департаментов и центральном аппарате Агентства, тем самым повысит эффективность работы.

Несмотря на вызовы времени, мировой экономический кризис, Глава государства обозначил самым важным приоритетом технологическую модернизацию экономики и улучшение бизнес-среды. В них речь идет о развитии базовых отраслей экономики и тотальной цифровизации, которая позволит развиваться всем отраслям в удвоенном ускоренном темпе. Тем самым, расширяя возможности электронного правительства и предоставление государственных услуг в электронном виде, мы внесем положительный вклад в развитие экономики. В этом направлении уже проведена большая работа по переводу большинства государственных услуг через НАО «Государственная Корпорация «Правительство для граждан». Следуя общемировой тенденции, Казахстан планомерно проводит политику по повышению качества и доступности госуслуг. Здесь важно определить задачи по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг, сокращению сроков, процедур и перечня документов. Ключевой принцип, на котором должна быть выстроена работа - клиентоориентированность госаппарата.

В Послании Президента РК Назарбаев Н.А. призвал к необходимости усиления работы по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции.

В целях повышения эффективности принимаемых антикоррупционных мер по линии формирования антикоррупционной культуры проводятся различные информационно-разъяснительные, культурно-массовые, образовательные и научно-практические мероприятия.

Подводя итоги, выражаю уверенность, что все задачи, стоящие перед Департаментом будут успешно решены и для этого необходимо всем подключится к масштабной работе по реализации Послания Президента страны. Призываю всех граждан проникнуться общей заботой о благополучии нашей Родины. И я, как собственно и все казахстанцы, уверен – все намеченное будет исполнено.

0
0
503

Еще по теме

«Новые возможности качественного построения государственного аппарата» - Yvision.kz