Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Новые виды энергосберегающей продукции начали выпускать в Таразе

Светодиоды, производимые на предприятии «Энерджи Тараз», позволяют сберечь до 70% электричества. Весь ассортимент уже пользуется популярностью в странах ближнего зарубежья. Основной элемент в этих энергосберегающих лампах — ртуть. Её покупают у казахстанских поставщиков, как и другое сырье. Только лазерные диодные кристаллы привозят из-за рубежа. Это немного проблемно, но смысл в производстве светодиодов есть, говорят на предприятии. В последнее время спрос на них заметно возрос: экономить энергию — выгодно для семейного бюджета. Курманали Баратов, директор ТОО «Энерджи Тараз»:

- Практически всё сырье — казахстанский продукт. В результате и себестоимость получается невысокая. Выгодно всем  и производителям, и покупателям. Потому что наши лампы помогают сберечь до 70-ти процентов электричества.

Сейчас рынок сбыта расширяется. Интерес к продукции предприятия проявили в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане. В связи с этим увеличивается и количество рабочих мест в компании. На производстве заняты 100 человек. Треть мест предоставили людям с ограниченными возможностями.

Балжан Ахметова — одна из них. Устроилась недавно, но уже успела накопить богатый опыт. Балжан Ахметова, конструктор:

- Мы в год выпускаем до 15 тысяч светодиодов. Справляемся, и работа нравится. Зарплата хорошая, выплачивают вовремя. Режим работы тоже для нас очень удобен. Кроме светодиодов на заводе начали производить трансформаторы. Эта новая продукция тоже ориентирована на экспорт в ближнее зарубежье.

http://gbpp.org/2015/12/12587

 
1
0
316

Еще по теме

Новые виды энергосберегающей продукции начали выпускать в Таразе - Yvision.kz