Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Новые песни о старом

Каждый день на нас сваливается море самой разнообразной информации. Радостной и грустной, полезной и не очень. Особенно «интересными» иногда бывают новости науки. В пучине современного информационного потока отличить правду ото лжи бывает порой крайне сложно. Даже тем, кто искренне интересуется достоверными научными новостями. И в отечественной науке ворится что-то непонятное и нехорошее. И вот как это проявляется. Указом Президента РК была присуждена Госпремия в области науки и техники им. аль-Фараби казахстанским ученым Садыбекову М.А. и Сурагану Д. за цикл работ на тему «К теории нелокальных дифференциальных операторов». Рецензентами данной работы выступили д.ф.-м.н., профессор Нурсултанов Е.Д. и доктор философии Токмагамбетов Н.Е., работающие в Институте математики и математического моделирования КН МОН РК (далее ИМММ), генеральным директором которого является Садыбеков М.А., а оба рецензента являются руководителями научных проектов этого ИМММ по грантовому финансированию. Нурсултанов Е.Д. «Интерполяция и экстраполяция линейных операторов в функциональных пространствах и их приложения» и Токмагамбетов Н.Е. «Негармонический анализ и его применения», который, является учеником генерального директора ИМММ Садыбекова М.А. Здесь прослеживается заинтересованность близкого окружения авторов в продвижении работы.

Опытные эксперты и настоящие ученые всегда видят, когда номинант действительно заслуживает награды, а когда его лоббируют незаслуженно. К сожалению, мнением авторитетных ученых никто не поинтересовался.

В смутные времена, царящие в Образовании и науке РК, как обойтись без своего Гришки Отрепьева с его захватом царского престола. Это Махмуд Садыбеков - Директор Института математики и математического моделирования, который сам не понимает, что донельзя плохо образован. Как рупор математического и гуманитарного невежества, символ неконкурентности математики-информатики Казахстана и порождение альянса Кальменова - «главное делиться» с уполномоченными органами и лицами МОН РК – по международным правилам неотвратимо должен быть наказан изгнанием из системы образования и науки РК. они подставили известного математика Отелбаева М., который занимался проблемой уравнения Навье-Стокса. В январе 2014 года казахстанский профессор, академик НАН РК, тогда главный научный сотрудник Института математики и математического моделирования Мухтарбай Отелбаев предложил решение уравнения Навье-Стокса. Уравнение описывает движение вязкой ньютоновской жидкости и является основой гидродинамики. Институт Клэя в начале 2000 года объявил приз в 1 млн. долларов за его решение. А Кальменов уговорил акасакала опубликовать эти результаты без предварительной экспертизы, при этом уверяя, что Садыбеков М. никогда не ошибается, что он все проверил и все правильно! Но к великому сожалению, китайский ученый – математик Тао, проживающий в США, нашел ошибку в решении, о которой он и уведомил Отелбаева. Возникает вопрос, а может эти «товарищи» сознательно подставили профессора?

Чтобы разрушить государство необходимо уничтожить те основы, на которых оно стоит, а такими основами являются его армия, промышленность, сельское хозяйство, культура, образование, наука. И сейсас возникает такое ощущение, что отдельные личности настроены против науки. Вместо того, чтобы развивать науку, предлагать идеи, они рьяно начинаюь ругать всех и вся, потому что, ломать не строить. В свое время этот человек публично открыто обозвал м***ком и нагло обвинил во лжи уважаемого человека, Мейрманова Анварбека Мукатовича. А теперь представьте как происходит личное общение математиков в Казахстане. Махмуд младше Анварбека Мукатовича лет на 15, по вбиваемым с детства казахским правилам должен выказывать внешнее уважение. Есть английское, не переводимое на русский слово Integrity, важное свойство в западной академической и научной среде. Вот его нет к сожалению в казахстанской математике, и крайне низка вероятность, что появится… Понимаете, эти люди ни русские, ни казахи, и им ни капли не стыдно за своей безнаказанностю, вседозволенностью переступать все границы не только научной среды, но даже среднего обычного человеческого общения.

Ученые могут ошибаться и делают это очень часто. Настоящие ученые, как никто другой, скептически относятся к своей работе. Но почему-то у ошибающихся и сомневающихся во всем ученых, получается открывать все новые и новые явления, делать все более и более потрясающие изобретения. А безошибочно действующие псевдоученые, не привносят в наш мир ничего нового, подавая свои теории под разными соусами как новое блюдо в меню. И все это прокатывает благодаря не достижениям, а большим связям в верхних эшелонах власти, в том числе при поддержке МОН РК И Комитета науки.

Необходимо поддерживать и поощрять настоящую науку, иначе последствия для нашего государства через 5-10 лет могут стать катастрофическими. Это проявление неуважения к науке. И поэтому назовем происходящее "позорной страницей отечественной науки». Для защиты достоинства нашей страны было бы очень желательно провести независимую экспертизу всех документов, по которым Высокая комиссия эту премию присудила.

Главное условие престижа премии - ее авторитет среди самих ученых.

0
0
253

Еще по теме

Новые песни о старом - Yvision.kz