Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Нововведения системы образования.

Всем привет! В Казахстане уже давно и много говорят о том, как школьники перегружены. Чтобы хоть немного снизить нагрузку, решено было ввести пятидневную систему обучения.

Сначала говорили о том, что реформа начнется в 2017 году и изменения по началу коснутся лишь первоклашек. Однако недавно стало известно, что первоклашки ощутят всю прелесть двух выходных уже в этом году, а именно с 1 сентября 2016 года.

В 2017 же году ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов перейдут на новую систему, а в 2018 году реформа полностью завершится и охватит всех учащихся(по плану).

В принципе, у меня никаких вопросов нет. Понятны и мотивы такого решения, и то, что рано или поздно пятидневка все равно бы была принята, а значит это был лишь вопрос времени.

Но я слегка удивился, узнав о том, что теперь учебный год будет идти не до 25 мая, а до 1 июня ( или до середины июня, решение еще не принято).

То есть ребята из правительства уменьшили количество учебных дней в неделе, но восполнили этот недостаток за счет летних каникул.

Вот комментарий министра науки и образования Республики, господина Сагадиева:

"Это будет абсолютно необходимо. Если мы вводим пятидневную неделю, получается, ребенок будет отдыхать еще 36 дней. Где-то он эти 36 дней он должен восполнить. Поэтому мы должны будем удлинить сроки пребывания в школе летом. На сегодняшний день планируется, что первоклассники будут заканчивать 1 июня. И с каждым годом продление будет нарастать, и старшеклассники где-то в середине июня будут заканчивать..."


Собственно говоря, мой вопрос таков: "А нужны ли такие нововведения школьникам? Это действительно снизит их нагрузку? Министр также говорил о новой учебной программе, но не пояснил, о чем идет речь. Конкретики никакой! Есть ли смысл давать школьникам отдохнуть в субботу и воскресенье, но не давать отдохнуть летом?"

Не подумайте, что я пытаюсь критиковать изменения, которые еще не воплощены в жизнь. Я лишь хочу получить подробности, ответы, разъяснения. СМИ же просто распространяют пресный и серый пресс-релиз из министерства.

Эта тема очень важна и, я считаю, что не учитывать здесь мнение и самих учащихся нельзя. Но их никто не спрашивает, а ведь я уверен, что многие предпочли бы учиться 6 дней в неделю, вместо того, чтобы учится 5 дней и расплачиваться за это своими каникулами. Тем более, что еще неизвестно, сработает ли эта реформа и увидим ли мы положительные результаты. На этом все. Удачи!

 
-8
0
289

Еще по теме