Новость для тех, кто боялся, что Кок Жайлау распилят
Отличная новость для тех, кто боялся, что Кок жайлау распилят потом под частные застройки (я сам боялся если честно и именно поэтому предлагал создать общественную комиссию по контролю за постройкой, чтобы все официальные обещания были выполнены в части соблюдения эконорм и мирвых стандартов). Знаю противники все равно не успокятся. Порою мне кажется, что там ум уже за разум зашел. Очень расстроило, что активисты кокжайлауцы оказывается еще и гранты получили, и теперь им действительно лишь бы пошуметь. Не все конечно, многие там искренне хотят хорошей экологии, но их обманывают причем намеренно. (Мои студенты недавно сознались что были против курорта потому что им сказали что там будет вырубка и эмиссии. Про то что по проекту будет перепосадка деревьев в пропорции 1 к 10 а эмиссий почти не будет от лыжников они призадумались. Нам этого ничего не говорили ((( сказали они. ) Для тех же кто ищет правды и смотрит на доводы обеих сторон, кто может мыслить трезво, видит развитие города гуляя по Панфилова, кто имеет в себе силы не идти в толпе изза того что это толпа, те, думаю, могут искренне со всеми алматинцами порадуются. "Ранее аким Алматы также поручил вернуть в фонд земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка около 100 гектаров земли из выделенных ранее 1002 га под строительство курорта. По данным акимата, данная мера связана с оптимизацией проекта. По сравнению с проектом 2014 года площадь застройки сокращена с 300 до 30 тыс. квадратных метров. Количество лыжных трасс сокращено с 77 до 18.".
informburo.kz

Источник: Куат Домбай

