Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Новогодняя сказка в каждый дом»

Вот так мы готовились поздравлять ветеранов с Новым годом. В акции участвовали практически все сотрудники Фонда – люди приносили, что могли. Раскладывая подарки по пакетам, мы чувствовали себя настоящими помощниками Деда Мороза.

«Новогодние сани» удалось найти в Интернете. 20-летний парень по имени Динмухамед отозвался первым. Кстати, последние 9 лет Динмужамед постоянно живет в Англии, и в южную столицу приехал только на праздники. Но решил пожертвовать своим временем ради благого дела. Динмухамед безропотно возил нас, преодолевая бесконечные «пробки», из одного конца города в другой и сам поздравлял ветеранов. От их благодарных улыбок у нашего нового друга просто светились глаза.

Разводить подарки мы начали уже с 8 утра. Азалия Ахметова стала а одна из первых, кого навестил наш новогодний десант. Не смотря на столь ранний визит, женщина была очень счастлива.

Поздравлять подопечных Дед Мороз и Снегурочка начинали уже в домофон.

Григорьева Нина Васильевна с радостью принимает подарки.

Многие ветераны вели себя как дети. Прежде, чем получить подарок, они сами вызывались спеть песню или рассказать стишок. Курданов Федор Зиновьевич, например, от души исполнил «Катюшу». При этом добавил, что в годы его боевой юности эту песню они всегда пели в строю.

Непосредственно и также по-детски ветераны радовались и подыгрывали Снегурочке.

Спозаранку пришлось проснуться и Анатолии Меркуловой. Сонная женщина долго смеялась над нами и все повторяла : «Ах, Ардагер, вот что вы придумали!?». Она действительно была рада, что утро началось с шумного поздравительного веселья.

Стоит заметить, что Дед Мороз передвигался по городу на современных «санях» — автомобиле Tayota Camry, и страшно волновался, успеет ли он поздравить всех ветеранов.

Ибрагимов Рафаил Якубович обычно практически не встает с постели. Но сегодня он, увидев нас с подарками, попросил помочь ему сесть и с удовольствием сфотографировался, чего раньше делать не разрешал. Он улыбался и говорил, что ему очень приятно, что о нем помнят. И мы помним, всех без исключения. Просто у нас очень мало ресурсов, что бы осуществить все наши мечты и планы.

Баденко Алесею Мануиловичу уже 97- лет. Человек он очень серьезный, так что рассмешить нам его не удалось. Однако благодарил он искренне и долго.

Удивить Деда Мороза удалось ветерану труда Зельцеру Михаилу Ефимовичу. В свои 86 лет он до сих пор работает врачом в больнице! И не только….

Еще он пишет стихи и выпускает такие интересные и познавательные брошюрки, в которых рассказывает, как из обычного на первый взгляд бревна-можно сделать красивую фигуру. Ну просто Папа Карло наших дней!

А Ролдугин Иван Иванович заприметил нас еще на подъезде и поприветствовал из окна. Дед Мороз и Снегурочка не уставали удивляться бодрости и жизнерадостности 90- летних ветеранов!

Ролдугин Иван Иванович и самый молодой волонтер 16 –летняя студентка Рания Ахмедшина.

Иван Иванович – художник. Он очень любит гостей и с радостью показывает свои картины.

Куляй Мукановой 88 лет. Она – ветеран трудового фронта. Она пишет стихи, и с удовольствием поздравила наших волонтеров одним из них. К сожалению, из-за перелома Куляй-апа не может передвигаться по квартире. Особенно Куляй-апа порадовалась молочным подаркам – она их просто обожает.

Познакомьтесь, это Абдуллов Иван Акимович.Разве можно сказать что этому молодому и бодрому мужчине 88 лет?Но своего секрета молодости он там так и не раскрыл. Иван

Акимович тщательно подготовился к нашему приходу. подготовился к нашему приходу. Накрыл на стол, достал лучший сервиз, и категорически отказывался отпустить, пока мы не опустошили чайник. После его рассказа о себе мы тихо спросили : «От куда в Вас столько силы?» Иван Акимович вырос в детском доме. Оттуда же и сбежал на войну, став сыном полка. После войны счастливо женился, родились дети. Карьера тоже пошла в гору. Но в одно мгновенье все оборвалось.Вся семья Ивана Акимовича трагически погибла от угарного газа. Он остался совем один. Можно только догадываться, какую боль прячет Иван Акимович за своей улыбкой.

Айшам Асановой 94 года. Она – ветеран труда. Из-за перелома совсем не встает с кровати, но не теряет при этом оптимизма. Нам она рассказала, что за годы молодости наделала целые километры лагмана. Во время прощаний она неожиданно и горячо стала целовать нам руки, чем немало всех смутила. И хотя наши волонтеры пытались убедить Айшам-апа, что лишь выполняют свои обязанности, она не переставала искренне бллагодарить.

К ветерану труда Венере Галиевой приехал особый Дед Мороз. Профессиональный певец в шубе и с бородой исполнил для женщины песню «Козiмнiн карасы».Во время исполнения по щекам ветерана катились слезы. Возможно она вспомнила что-то, а может, была просто тронута нашим вниманием.

Грязнова Анна Ивановна высоко оценила наш визит. Ей очень понравились наши новогодние костюмы, и она с удовольствием рассказала стихотворение. Анна Ивановна очень волновалась и часто путала слова. Но все компенсировалось душевным исполнением.

Поляков Василий Васильевич, в отличие от остальных ветеранов, нас отругал: зачем столько хлопот? Это ведь какой труд — ездить по всему городу и поздравлять ветеранов?! Вот такие они, наши ветераны, добрые, даже когда ворчат.

Шершов Николай Петрович в свои 88 лет до сих пор катается на лыжах. Поднимается до самого лагеря «Просвещенец». Вот с кого стоит брать пример! Николай Петрович признался, что часто слышит от окружающих: « И не стыдно тебе, в 88 лет на лыжах кататься, слезай!» «А мне не стыдно, — парирует наш ветеран, — пока могу себе это позволить, буду кататься!» Он всю жизнь проработал летчиком в России. Но, приехав впервые в Алматы и увидев горы, решил остаться здесь навсегда. Спортивного ветерана также посетил музыкальный Дед Мороз» по имени Батыр. Он спел для Николая Петровича песню о нашем прекрасном городе Алматы. Было трогательно смотреть, как по морщинистым щекам дедушки катились слезы. Сердца наших ветеранов по-прежнему чисты, они не очерствели даже спустя многие годы, полные и радостей, и горестей.

Журавлев Юрий Николаевич- ветеран труда. Юрий Николаевич частично парализован. Буратино и Снегурочка исполняли для него песни, шутили и поздравляли с Новым годом. И снова слезы, скупые слезы ветерана, искренне тронутого вниманием.

Прежде, чем попасть к ветерану Тюрину Владимиру Кузьмичу, нам пришлось немного подождать.

Причина удивила и тронула одновременно. Оказалось, что Владимир Кузьмич твердо решил встретить гостей в праздничном пиджаке. Наши рядом со Снегурочкой и Буратино солидные ветеран дурачился как ребенок.

Юрий Кузьмич, в свою очередь, подарил нам по шоколадки. Мы с радостью, а может даже с жадностью, принимаем подарки от наших ветеранов. Почему с жадность? Потому что, согласно примете, если ты принимаешь дар от долгожителя, то сам будешь жить долго. А мы очень хотим дожить до их лет. Что бы вот так, в 90 лет, достойно и искренне принимать шумную молодежную ватагу с поздравлениями.

Текст : Диана Куатбекова

0
0
1390

Еще по теме

«Новогодняя сказка в каждый дом» - Yvision.kz