Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Новогоднее путешествие в Швейцарию, часть 8

Еще немного про Люцерн:)  Город удался у нас на события всякие разные, из смешного, я снова ходила на озеро покормить лебедей. Да-да в этот раз всё закончилось тем же, чем и в прошлый раз в Ньоне.

«Своровав» за завтраком пару булочек пошли на озеро подкормить птичек. Догадайтесь, кто с первой же секунды налетел на меня, не дав кинуть ни кусочка бедным лебедям. Конечно же чайки, и мне снова пришлось от них отмахиваться и бегать кругами и махать руками и со словами «жрите» бросать им остатки, чтобы они от меня отвязались навсегда. Муж сначала ржал, потом решил поснимать на мобильник, так что можете впервые насладиться моим видео изображением, правда к этому моменту я уже почти отбилась от ужасных птичек.

31 декабря решив, как-то отметить Новый Год забронировали столик в ресторанчике в нашем отеле. Там предлагали новогоднее меню, которое почему то называлось Silvester Dinner.

Новогодний праздник в Германии  и соответственно в немецкой части Швейцарии называют Silvester (Сильвестр). Правда, далеко не каждому немцу знаком этот святой, жизнь и деятельность которого с Новым годом и календарем была никак не связана, просто последний день уходящего года, 31 декабря – дата его смерти и день его поминовения.

Ну, Сильвестр, так Сильвестр, подумали мы, хотя конечно не по-русски всё это. В назначенное время мы спустились в ресторан и уселись за наш столик. Настроение было хорошим до… до тех пор, пока нас не начали обслуживать. Сказать, что обслуживали нас безобразно - ничего не сказать, причем всё это делалось совершенно очевидно только для нас, как единственных русских в зале. Под конец ужина вообще хотелось швырнуть тарелку с десертом в лицо официантке и сдержаться, поверьте, было сложно. Нам приносили всё в самую последнюю очередь, когда уже совершенно все гости всё давно поели и только мы сидели за пустым столом в ожидании блюда. Наш десерт еще даже и не намечался, когда все остальные, давно поужинав, начали расходиться по домам… Что ж каждый старается как может подчеркнуть своё отношение к русским, хотя мы с мужем столкнулись с подобным впервые в жизни.

Никогда и ни в одной стране мира подобного с нами не происходило. Не могу сказать, что они испортили нам Новый Год, но ощущения гадости внесено было. Надеюсь, что у этих людей этот год сложится как можно более гадким, чего я им искренне желаю…

А еще со мной впервые в жизни случился казус, я перепутала дату нашего отъезда из Люцерна в Цюрих. Причем до последнего момента мне даже в кошмарном сне не могло привидится, что я могу так лажануться и что вместо 3 января мы спустимся на ресепшен нашего отеля 4-го числа.

Оставив мужа на ресепшене оплачивать счета я совершенно спокойно вышла на улицу подышать свежим воздухом с чемоданами.

Через несколько минут ко мне вышел муж со странным вопросом – где наш ваучер на отель и вообще на сколько дней у нас тут был забронирован номер?

Убедившись, что в ваучере стояла вчерашняя дата выезда – пришлось оплачивать дополнительно проведенную ночь в отеле, да еще и звонить в Цюрих, чтобы они не дай бог не аннулировали бы из-за нашего не приезда там наш оплаченный номер. Как я могла так ошибиться, не знаю до сих пор, но ничего поделать было уже нельзя и мы пошли с чемоданами на вокзал на поезд до Цюриха.

Ехать из Люцерна до Цюриха нужно было всего 50 минут, но по дороге наш поезд застрял в чистом поле, из-за сильной метели.

Для швейцарских железных дорог это просто настоящее ЧП, ведь они ходят минута в минуту и никогда не опаздывают, тем более, что на этом поезде масса народу ехало до цюрихского международного аэропорта.

Но так как мы уже вообще никуда не торопились, опоздав уже на сутки, то было даже и прикольно постоять немного в заснеженных швейцарских полях.

Подошедший к нам кондуктор спросил нас не опаздываем ли мы в аэропорт, видя наши чемоданы, но мы сказали, что вообще никуда не торопимся, кажется он обрадовался…

2
2
332

Еще по теме

Новогоднее путешествие в Швейцарию, часть 8 - Yvision.kz